Арина

Сколько процентов берeт РЖД за внутренний билет по Украине?

Александер П

Считайте, билет Днепр-Киев на сайте РЖД 1160 руб., на сайте Укрзализницы 81 грн(324 руб) Билеты на один и тот же поезд, в один и тот же вагон.

Оксана Исаева

Это не ценовая политика РЖД, а Соглашение о межгосударственном пассажирском тарифе (МГПТ)!!!

Согласно нему, при продаже билета в другой стране - стоимость его рассчитывается не по внутреннему тарифу, а по МГТП.
РЖД с этой "тройной цены" не достается ни копейки ( если рейс по Украине выполняется поездом УЗ).
И достается т.н. "вагонная составляющая" тарифа (порядка 15%) - если билет по Украине поездом Российского формирования ( ну, напр., Ясиноватая-Симферополь на екатеринбургском).
а инфраструктурная и локомотивная составляющие тарифа ( порядка 85 😵 достанутся УЗ.

Кстати, если купить на Украине билет на проезд между российскими станциями - то он также будет значительно дороже купленного в РФ.
Например, купе Москва-СПб на Севастопольский на завтра обойдется в 625 грн (2500 руб) - а в российской кассе 1810 руб.
Притом, что внутренний российский тариф значительно выше внутреннего украинского - но все равно ниже "межгоса".

Мария Капусткина

причем здесь проценты. такая ценовая политики ржд. внутрренние российские билеты стоят не на много дешевле