И.
Ирина .

Возможно, Вам случалось видеть диск Луны, стоящий очень низко горизонтом, и имеющий не светло-серый

Возможно, Вам случалось видеть диск Луны, стоящий очень низко горизонтом, и имеющий не светло-серый, а почти рыжий цвет. Почему луна имеет такую окраску?

Наталья Соловьева

Лкна всегда рядом с грризонтом имеет рыжий цвет. По той же причине почему солнце на закате и восходе красное: слой атмосферы через который проходят лучи светила над горизонтом во много раз толще, чем когда оно у нас над головой, а состав атмосферы таков, что именно лучи красного края спектра пропускаются, фиолетового - удерживаются.

Сергей Редькин

Особенности атмосферы Земли. Иногда наличие смога, пыли, влаги в воздухе создают необычные эффекты.

Алёна Калинёва

отблеск Солнца