Ир
Ирина

Ставка по депозитам ЕЦБ может стать отрицательной! есть здесь специалисты ,обясните как это работает

Руслан Ламан

Отрицательная ставка процента — 1) процентная ставка, взимаемая банком с владельца депозита вместо традиционной уплаты ему процентного вознаграждения как кредитору банка. Практика введения О. с. п. впервые появилась в Швейцарии в 1973 г., затем использовалась и в других странах в качестве элемента государственной экономической политики, направленной на ограничение притока в страну иностранных капиталов; 2) реальная процентная ставка по депозитам и кредитам, а также ставка доходности облигаций, исчисленная за определенный срок (за год или полугодие), в условиях инфляции, когда темп обесценивания денег за соответствующий период, выраженный в процентах, превышает величину номинальной процентной ставки.