Ва
Валерия

обязательно ли держать черепаху в террариуме?

Инга Кумар

не обязательно, можно выпускать побегать по дому, главное потом ее достать, очень уж они любят под что то заползать

Юлия Говенько

если хотите, что бы черепаха прожила долго и не болела (вам же не прийдется маяться с лечением в виде открывания пасти, подпиливания клюва, просовывания зонда до желудка и прочими не приятными как вам, так и черепахе штуками, еще не придется тратить кучу бабла на хорошего специалиста (ветеринара-герпетолога) ) так что лучше уж обеспечить всем необходимым и ухаживать за зверьком, в противном случае зачем вы вообще его заводили или принимали (если вам ее кто-то хорошенько не подумав подарил?? )
вот нету у меня громенного морозильника, яж не завжу пингвинов, больше скажу, друг как то привез колоию половозрелых огненных сцынков, я отказалась брать их - ну некуда садить, даже временно ( а так могла бы продать и не мало заработать)....

Алексей Чвоков

у меня жила степная черепаха без террариума. я её привез из пустыни регистан в средней азии когда был в армии. прожила 12 лет. потом умерла. но не от того что бегала по квартире, а срок ей пришел. я её нашел когда она была размером как детская ладонь, за 12 лет выросла примерно как cd диск размером. ела все фрукты и овощи. особенно капусту и яблоки. могу утвердительно сказать что черепаха слышит отлично и даже дресируется. когда начинали резать купусту так она на всех парах ползла в кухню. на зиму могла впадать в спячку и лучше ей не мешать. спит примерно месяц, неделю бодрствует, потом месяц спит , просыпается и больше не успокаивается. с февраля по ноябрь бодрствует. спит только днем и иногда ночью.
при падении с пятого этажа лопнул панцирь, сразу вышла какая то жидкость и сразу начала застывать. через 15 минут место трещины было крепче чем панцирь.
можеш держать её без террариума, пусть ползает где угодно.

Елена Елисеева

Нет не обязательно. Можно в любом месте, но главное чтобы места было для неё достаточно.

Макс Б.v

Почему черепахам нельзя жить на полу?

можно содержать в контейнере достаточного размера и с наличием ламп обогрева и УФ
контейнер ИКЕА:

Любовь Боброва

это твои дела

Сергей Бондаренко

ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе черепаха не выживит http://cherepahi.ru/tforum/

Анастасия Гладких

Обязательно + лампа обогрева 24 часа в сутки, лампа УФО -16 час в сутки, специальный грунт, купалка, специализированные корма. Только в таких условиях черепаха будет жить, а не медленно и мучительно умирать.