Роман Любимов

Застенчивость. Что делать?

У меня огромная проблема, я безумно застенчивая. Это мне очень сильно мешает жить. Пыталась решить это с помощью спец. литературы, советами в интернете, но они абсолютно бестолковы и не помогают. "Поверь в себя, измени к себе отношение" - но как? Я не могу и слова из себя выдавить, просто натыкаюсь на кирпичную стену, это как упасть на спину, вроде не так уж и сложно, но что-то тебе не позволит это сделать, остановит на полпути. Плюс, если раньше эта проблема была меньших масштабов, то после переезда в другую страну жить стало просто невозможно, и ужасный коллектив усугубляет моё положение.
Посоветуйте пожалуйста, как перебороть это в себе?

Сейчас учусь в Германии, успех зависит от того, смогу ли я говорить (немецкий знаю прекрасно, с некоторыми людьми могу говорить, но с некоторыми и звука не выдавить, особенно перед большой аудиторией)

Миша Бабкин

Просто представьте, что весь мир крутится вокруг вас и все сами должны чувствовать огромное смущение, обращаясь к вам)

Ирина Липейкене

а стоит ли оно того...застенчивость пройдёт со временем - Вы это время вспоминать будете и жалеть что оно прошло

Макс Толокин

есть несколько методов:
1. используйте юмор)) всегда и везде
2. повышайте самооценку!
3. практикуйте актерское мастерство!
4. занимайтесь спортом
5. живите насыщенной жизнью