Лена

У меня в комнате 10 месяцев пролежал разбитый ртутный градусник,могло отразиться на здоровье?

ОК
Ольга Король

вполне могло.

большая часть алхимических текстов -описание глюков наловленных на отравлении парами окислов ртути(не умели тогда герметично закупоривать, да и особо за этим не следили).
Думаешь зря на каждый разбитый в учреждениях градусник МЧС вызывают, а почти везде ртутные градусники вообще запретили?

Светлана Роц

Очень опасно, если еще не ощущаешь, то со временем почувствуешь.

Акбарали Хатамов

Ну если ты задаешь такой вопрос, то уже видимо отразилось. Можешь больше не боятся

Ahmed

ну вы даёте.. в таких случаях надо моментально всё собирать аккуратно и выкидывать.. и не в мусорку а в стеклянную банку. я читала про это что опасно.

Alex Badan

Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребёнка на ранних стадиях жизни. Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.[17]

Наиболее ядовиты пары́ и растворимые соединения ртути. Металлическая ртуть не оказывает воздействия на организм. Пары могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути. Ртуть — типичный представитель кумулятивных ядов.
Органические соединения ртути (метилртуть и др.) в целом намного более токсичны, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.

Не завидую=(

Людмила Туркова

Сдай анализы крови и волосы на ртуть

Болуш Кадыров

Фигня полная. В градусниках ртуть особой опасности для здоровья не представляет.

Валерия Боровикова

ДА!! ! Ртуть испаряется! ! И разбитого градусника вполне хватит чтобы получить острое или хроническое отравление. Если градусник разбит его нужно в СРОЧНО убрать. Удаляете из комнаты животных, людей. Открываете окно (форточку, дверь балконную) так чтобы обеспечить проветривание комнаты НО не сквозняк!! ! Одеваете, перчатки, маску, бахилы и убираете все аккуратно, влажной тряпкой, будьте осторожны движения не сильные и осторожные, ртуть делится. Собрать нужно все в стеклянную банку, ее хорошо закрыть. Место где была ртуть обработать, марганцовкой. Маску, перчатки, бахилы тоже в стеклянную банку. Затем хорошо проветрить помещение. Ртуть пылесосом не собирать!!!! Ртуть очень опасна для здоровья!! ! Естественно скажется на здоровье!!!!

Алексей

Ничего НЕ бойся! В градуснике РТУТИ настолько мало, что это НИКАК не отразиться на твоём здоровье !
Вот, если бы ты её. например, проглотила, тогда можно было бы говорить о лёгкой степени отравления ...

Serj Serj

Никак .Слишком малое количество. Мы всю жизнь проработали с амальгамными пломбами в стоматологии ( ртуть-содержащими). Все живы-здоровы.