Миргул Торобаева

Движение с трамваями

Должен ли я уступить если справа будет трамвай?

Я правильно понимаю у трамвая который движется по путям снизу- направо на данной картинке горит зелёный и путь открыт, а если к примеру представить что справа стоит трамвай ( там где горит красный светофор) он двигаться не может. Так? Получается одинаковое направление путей, но один может двигаться, другой нет. Так?

На первой картинке поворота направо нет. Там только трамвайные пути

Галина Солодухина

трамвай всегда главный

P. Sova

Трамвай большой,уму видней))

Владимир Удовик

Трамвай всегда пользуется преимуществом, если не из депо выезжает.

Алексей Деко

Да, так. Красный свет светофора для всех (если нет дополнительной секции)

Адалат Камильевна

В данной ситуации у трамвая может быть свой светофор и движение по стрелке.
Поэтому если вы будете на зеленый двигаться прямо, трамвай скорее всего будет стоять.
Если трамвай едет, то его пропускаем.
Но данная схема движения аварийна, поэтому ситуация будет как я написала выше.

Алексей Кравцов

Перекресток имеет несколько пересечений проезжих частей(ППЧ).Что бы ответить на ваш вопрос по первой картинке нужно видеть знаки и светофор до вашего ППЧ, а не то что впереди, то что впереди, это для другого ППЧ. По второй картинке, тот трамвай что с красной стрелкой, должен стоять, хотя для него должен быть свой светофор....
Трамваю уступают почти всегда, но не совсем, а согласно п. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Vitaliy Petrenko

логику включи а если рядом полоса на правый поворот забита будет ты что взлетишь... у нас в городе наподобие перекрёсток есть...

Галина Фокина

На регулируемом перекрестке трамвай не будет иметь преимущество ( то есть он уступит дорогу) только в случае, если горит стрелка в дополнительной секции с красным сигналом светофора. Трамвай, как и безрельсовые ТС обязан уступить дорогу ТС, движущимся с других направлений. Если движение разрешено обоим трамваям, они руководствуются п. 13.12 ПДД.