Галина Солодухина

Чем отличается начало движения в горку и простое начало движения? (если движение в горку способом без ручника)

Движение в горку: держим тормоз и сцепление, отпускаем сцепление до тех пор пока машина не "присядет"(ну или дрожь пойдет) , потом снимаем ногу с тормоза и нажимаем на газ.

Обычное трогание (например на сфетофоре) таким же самым образом: отпускаю сцепление пока машина не тронется, отпускаю тормоз (тормоз нажат, чтобы машина не откатилась на сфетовофоре в ту, что стоит сзади тебя, если вдруг дорога неровная невооруженным глазом не заметна) , жму на газ.

Ничем же не отличается по сути. Только тем, что при трогании в горку машина вверх поедет только с газом, а при обычном трогании и без газа уже тронется, но на АЛГОРИТМ действий я что-то не вижу изменений.

(п/с движение в горку рассматриваем способом без ручника, потому что есть способ движения с ручником, там то же самое, только вместо тормоза у тебя ручной тормоз)

Толик Смирнов

Молодец, так оно и есть. Просто точность движений чуть повыше, вот и все. Дети, те из вас, кто думает, что если на холостом ходу сцепление отпускаешь, то машина заглохнет, попробуйте на горке машину сцеплением держать. Только сцеплением, без газа и тормоза. Смею вас уверить, это вполне возможно) ) ) Естественно, с пробуксовочкой) ) И никакой резкости на газ. Все спокойно и плавно.. . Блин, и их еще на дороги выпускают...

Та
Татьяна

Про трогание в горку. С хренов ногу на тормозе держать???! Одна на газе вторая на сцеплении! ! !Одна рука на руле, вторая на ручнике! ! !Как у тебя машина "присядет если у тебя одна нога на сцеплении, а вторая на тормозе?!?!

Ка
Катерина

сама спросила.. . сама себе ответила)))

Kloyh Feoktistov

ну это кто как привык, я на ручник всегда ставлю, мало ли. на сцепление не надеюсь один раз так газанула, у меня движок вырубило и машина назад поехала, больше так не эксперементирую, тем более зима дорога скользкая и хреновая лучше не рисковать

Виктория Мусакаева

если вы спрашиваете для сдачи в гибдд, то разница будет в том что при начале движения на подъеме, вы не можете тронуться с откатом назад. да же с незначительным. при простом трогании откат не так учитывается, главное что бы вы не спровоцировали ДТП и не создали помех другим участникам движения

Принцесса Ночь

На подъёме лучше пользоваться ручником, практический совет. . Сцепление "экономится". Скидывать коробку и менять его - удовольствие не из дешёвых.

Кристина Пегова

Если у тебя реакция тупая, с ручника в горку....

Лариса Коршунова

Если на холостом ходу сцепление отпускать точно заглохнет, Ногу с тормоза резко на газ и одновременно сцепление отпускаешь

Ольга Ширяева

В горку и без газа поедет. Надо чувствовать сцепление.

Лена Сергеевы

На уклоне машину тянет назад. Чем больше уклон и ( или ) больше загрузка автомобиля, тем большая сила тащит машину вниз. Так? Не во всякую горку заедешь на холостых оборотах, а сцепление очень похоже на дисковый тормоз, только "колодки" вращаются вместе с коленчатым валом, а педаль для сжатия "колодок" надо отпускать. Чем больше отпускаем, тем больше трение между диском сцепления и "колодками". Для трогания на ровной поверхности это трение может быть минимальным, но чем больше сопротивление движению, тем больше должно быть трение. На уклоне машину нужно ещё и тормозом удерживать. Вполне возможно удержать машину на месте, добившись определённого трения в сцеплении, но силы двигателя на холостых оборотах минимальны. Может случиться так, что сцепление недостаточно и машина покатится назад, но, если его усилить, двигатель потеряет обороты и заглохнет. Здесь появляется необходимость использования стояночного тормоза, чтобы и трение достаточное обеспечить, и двигателю сил придать. Суть действительно не меняется, но важно понимать момент, когда стоит трогаться уже с "ручника".

Alejandro

Принцип аналогичный, только в горку надо ногами половчее и побыстрее шевелить 🙂

Максим Моисеенко

да потренируйтесь где никому не помешаете и так и так можно всё зависит от крутизны горки и от профессионализма водителя удачи на дорогах

P. Sova

что за идеотизм. если идти не на подъем вы собираетесь одну ногу держать на сцеплении, а вторую на тормозе. Сначала отпустите сцепление потом тормоз, а на педали газа кто будет нажимать рука что-ли. Если бросить сцепление и не добавить газ то ехать будете как на лошадях, если сразу не захлохнет. Хотя если у вас в машине количество оборотов на холостом ходу мин 1500 оборотов может быть и тронется но только тогда вам нужно ехать либо к карбюраторщику либо инжекторщику. Потому-что по нормальному холостые обороты не дожны превышать 1000 оборотов. Среднее количество оборотов 750-850 не больше.