Елена Морозова

может ли трамвай при движении не только потреблять энергию но и отдавать её в сеть?

Anastasia Bambola

обычный - не может. Но есть такие варианты силовой установки, применяются в городах с большим рельефом.
В метро тоже работает рекуперация.

Есть несколько линий троллейбуса с рекуперацией, например, Сиферополь-Алушта.

Анна Ромашова

рекуперация есть.

Александр Андрусенко

режим рекуперации есть в современных трамваях

Олим Олимов

Это у тролейбусов есть возможность при торможении включать регенирацию электроенергии. У трамваев нету такой возможности.

Андрей Носырев

При установленном для этого оборудовании, которое используется в городах подъемами и спусками. Возврат электроэнергии в контактную сеть называется-рекуперацыя (возврат, восстановление, возмещение) , оно так же применяется в электровозах на железной дороге.