Сергей Новиков

Викторина"Артиллерия".Вопрос№34:"Что это за орудие?"

Димка

Сейчас сюда набежит Сергей432!

Дмитрий

Интересная пушка. Лафет то вот знакомый, а вся остальная конструкция и манипуляции странные.

Алексей

37 мм. автоматическая пушка Максим-Норденфельдта

"...Первую в мире автоматическую пушку, в которой энергия отката использовалась для перезаряжания, изобрел американец Х. С. Максим. В 1883 году он запатентовал 37 мм. пушку и 11,43 мм. пулемет. Принцип действия обоих автоматов был одинаков, да и внешне они отличались в основном размерами. В Россию Максим доставил 37 мм. пушку в 1888 году. Вначале ее испытало Военное ведомство, а затем передало Морскому ведомству для испытаний на Охтинской морской батарее. В том же 1888 году пушку возвратили владельцу. В следующем году он прислал новый экземпляр пушки, который испытывали в течение года, а затем также вернули фирме. Тем не менее Морское ведомство в 1889 году заказало Максиму две 37 мм. пушки. .."