Shaxin Nazirov

Почему тут засели одни ватники и кричать "КОКОКОКО в ЭСЭСР нам желось харашо?? "

это ЗЛО

Екатерина Болдырева

Бросал бы ты курить эту гадость...

Ал
Александр

тише будь!

Настенка Варанкина

В начале 60-х годов существовал дефицит хлеба и некоторых других видов продуктов питания, одной из причин которого была засуха. В 1963 году обсуждался вопрос о введении карточного распределения, а во многих регионах оно фактически было введено — мука и крупы выдавались жителям населённых пунктов по спискам раз в месяц в строго ограниченном количестве. Дефицит во многом был ликвидирован благодаря повышению розничных цен, в частности на хлебные изделия, мясо и масло.

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.
В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по толпе - 2 июня. На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ.
Поисковик в руки!

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!

Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях.
Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары…
Поисковик в руки!

На фоне товарно-продовольственного дефицита возник общий кризис марксистской идеологии. Народ начинает терять веру в возможность построения коммунизма (по-Марксу) …
После расстрела мирной демонстрации произошло восстание замполита (!) Саблина…
Поисковик в руки!

На фоне зачисток Мао, изуверств Пол Пота, подавлений восстаний Венгрии и Чехословакии – началось развенчивание бронзового «облико-морале» марксистов… в глазах интеллигенции.
возникло диссидентское движение – мирная оппозиция Партии…
оппозиционЭров начали сажать, высылать, лишать гражданства…

крч, все те, кто нонче критикуют нонешнее Правительство – по тем временам получили бы реальные сроки… как Пётр Григоренко, генерал майор – за письмо (!) в ЦК КПСС – психушка…

странная логика одноглазых любителей – критиковать нонче П. – нуно и даже модно (анонимно… так – на всякий случай!) , а критиковать прошлые П. – непатриотично, нехорошо.. .
двоешники…

Именно провал экономик марксистов в КНР и СССР – принудил П. ( КНР и СССР) к реформам экономик – перестройкам.

Вопрос, почему в СССР перестройка пошла… - это другой вопрос – более занятный.

Заметим, что народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, даже в Сибири, с «удобствами» на улице…

Татьяна Максимова

а ты в курсе что такое СССР ?

Олег Тутаров

Ты...лапсердак...иди в зад!))

Тимофей Мешков

Так ты ж вылупывся вчера.Что может сказать желторотое цыпля,про жизнь курицы - несушки?