Юрий

как 100% отличить сушеные или нет ядра кедрового ореха?

Пока писал вопрос, сам на него ответил) надо попробовать прорастить их или они не должны прорастать? Ведь их вынули из скорлупы и воздух откачали, замотали в полиэйтилен.

Олег Панк

Вот сразу видно, что Вы никогда не видели как они растут и что из себя представляют.
Понимаете... Шишка, в которой содержатся семена. не откроется и не "выдаст" вам "орехи" до тех пор, пока не просушится.
Т.е. сама природа создала это дело так, что они не могут быть не сушеными ;-)))
И сколько вы их потом не пытайтесь - сушить, жарить, запекать - они все-равно останутся такими какие вы и купили, т.к. в них содержится до 60%(!!!) масла. Ну если только вы масло выгоните, и тогда у вас останется сушеная масса, не содержащая никаких полезных штучек :-)))
Но.
Сейчас некоторые производители, стали халтурить - собирают недозрелые шишки, которые потом просушивают и получают недозрелые "орешки". И вот это уже серьезно! Тут уже есть шанс отравится незрелым продуктов, и отравится очень тяжело. Понять, что "орешки" недозрелые очень легко - прогорклый, кисловатый вкус. Некоторые пережаривают, говорят что это помогает...
Вы заметили наверное, что слово "орешки" я беру в кавычки?
А это потому. что по ботанике они не являются орехами, это всего-лишь семена.
И кстати. "Кедровыми2 их называю только у нас в России, во всем мире их называю "пиния" :-))) А кедр - это вообще совсем другое растение с "крылатыми" мелкими семенами, как знаменитый "ливанский кедр"