Александр

Можно ли вернуть невыплаченную сумму по северному коэффициенту?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя ситуация в следующем.
Предыстория:
Мой отец ещё в советские годы работал на Тюменском Севере, за что имеет право на 80%-ю надбавку к ЗП при работе на всё том же Севере.
Год назад, впервые после советских времен, он снова стал работать вахтами, но о том, что за ним по-прежнему сохранена 80%-ая надбавка он не знал.
Сейчас же, узнав, он подал документы на то, чтобы к последующим его зарплатам применили этот коэффициент.
Однако, выходит, что за минувший рабочий год он мог бы получить ЗП на 80% больше, если бы знал о своём праве и соответственно предоставил бы должные документы.

Вопрос:
Можно ли каким-то образом вернуть те 80% надбавки к ЗП, не полученные в прошедшем году?

Наташа Демьянова

Если он работает на том же предприятии, то можно. Пишет заявление, бухгалтерия делает перерасчет. Вообще за этим вопросом следят кадровики, в трудовой книжке же все помечено! И перед наименованием предприятия должно быть отмечено "Район Крайнего Севера", тут же возникает вопрос об оплате северной надбавки. Ваш отец по трудовой книжке работает? Если да, то в любом случае северный стаж был бы замечен кадровиком. При приеме на работу именно они указывают для бухгалтерии размер СН. Естественно все эти правила касаются официального трудоустройства и белой зп.