Лилия Крестьянинова

Должен ли быть у сумашедшего человека опекун?

В нашем доме проживает женщина лет 40 и она явно не в себе. Проявляется это разнообразными способами. Она кидается на людей с наигрязнейшим матом, плюется и всячески хулиганит . НО это мелочи по сравнению с тем что она не однократно устраивает пожары в общем коридоре и были случаи что открывает газ. Живет одна ни с кем не общается. Кто знает что делать и куда обращаться???

Петр Коновалов

Лишает дееспособности только суд и назначает опекуна..

Владимир Коровин

В районную полицию, а она сама разберется куда её направить!!!

Константин Сеткин

Может и быть, но тогда за все эти шалости будет отвечать опекун.

Константин Гнездилов

В любом случае - в милицию, по поводу нарушения общественного порядка, что влечет за собой опасность причинения вреда имуществу, здоровью и жизни граждан. Далее прокуратура будет выступать на стороне лица с частичной потерей правоспособности по состоянию здоровья. Возможно принудительное лечение по решению суда, на основании медицинской экспертизы. Однако, жильцам тоже не мешает проявить бдительность и заботу о таком человеке, для того, чтоб злоумышленники не воспользовались таким болезненным состоянием этого человека с целью завладения его недвиж. имуществом. Создайте у себя в доме инициативную группу, выберите предствителя, имеющего согласно протоколу собрания жильцов выступать с заявлениями от их имени, подписывайте заявления коллективно, обращайтесь в прокуратуру.