Екатерина

Может ли опекаемый после смерти опекуна наследовать за родителями опекуна?

К2
Кирилл 222

Нет, он не является прямым наследником.

Елена Царёва

вообще никаким образом. с чего это вдруг. опекун тоже не является наследником

Яна

это что наследство что ли.. . опекун назначается министерством соц. защиты, а не передаётся из рук в руки!

Николай Лепёшкин

Только если опекун был его близким родственником, например родным дядей, и соответственно родители опекуна приходятся опекаемому родными бабушкой и дедушкой. Но тогда и формулировка другая: наследует по праву представления...