Ирина Ясь

есть ли у меня право наследовать после смерти отца долю имущества, если я им не была официально усыновлена

подскажите пожалуйста, есть ли у меня право наследовать после смерти отца долю имущества, если я им не была официально усыновлена так как мои родители жили всю жизнь в гражданском браке?

Анна Куляба

нет. он вам не отец юридически. Просто сожитель матери.

Ол
Олег

если в свидетельстве о рождении он вписан - такое право есть. если нет - нужно доказывать, а это очень дорого, и результат не гарантирован. но ничего, зато маманя пособие как мать-одиночка получала:)

За
Замира

ничего не получится, потому что ЖЕНЩИНУ УСЫНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Жанбу Калбаева

надо доказать, что он отец

Павел Мавлютов

Надо попытаться доказать, что он Ваш отец и Вы были на его содержании. Нужны свидетельские показания, ДНК ит. п.
Лучше обратиться к юристу

Валерий Зайцев

Могу ли я выкупить долю в собственной кв. т. к. свекровь вступила в права наследования 1/6 после смерти сына, моего мужа? И как рассчитывается эта сумма?

Алексей Иванов

Являлись ли вы ему родной дочерью по крови? Если да, то срочно необходимо обращаться в суд для установления отцовства. Не имеет значения, был ли у ваших родителей зарегистрирован брак или нет. Конечно это не так просто, но это надо было сделать уже давно. Если он вас воспитывал как родную и жил с вашей матерью и вами одной семьей - то скорее всего право на наследство у вас не будет, так как вы не являетесь наследницей по закону. Но, если вы несовершеннолетняя или нетрудоспособная и умерший вас содержал, то в суд можно обратиться с заявлением о признании вас иждивенкой.
Ст. 1148 ГК - К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

И обоих случаях, обратившись в суд, необходимо известить нотариуса, который ведет наследственное дело, представив ему определение суда о принятии вашего заявления к рассмотрению. Только в этом случае он отложит/приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам до разрешения дела судом.

Ирина Нуйкина

Если вы несовершеннолетняя, нетрудоспособная и умерший вас содержал, то по ст. 1148 ГК РФ, то вашей маме необходимо в суд обратиться с заявлением о признании вас иждивенкой.

На
Наталья

Юридически - Вы посторонний человек. Можете расчитывать на получение его имущества только, если есть Завещание на Ваше имя.
(Гражданским, простите, называется брак, зарегистрированный официально; а в вашем случаи речь идет о сожительстве...)

Наталия Мартынова

Вы ему никто и ни на что не рассчитывайте.