Одна Такая

Достал опекун брата. Не даёт мне заехать в свою квартиру

Скажите, а опекун имеет право проживать в не приватизированной квартире опекаемого? Особенно, если у самого опекуна есть прописка в приватизированной квартире в соседнем районе, которая в три раза больше по кв. метрам? Теперь подробнее. У меня с несовершеннолетним братом и сыном есть маленькая двушка в хрущевке. Квартира муниципальная. Опекун брата занял нашу квартиру и не хочет съезжать. У опекуна прописка в большой трёхкомнатной квартире в Москве. Я хочу въехать в свою квартиру с сыном и мужем. Как заставить опекуна съехать к себе домой? Ведь, если туда заеду я с со своей семьёй нас получиться 6 человек в 26 метровой квартире. Могу ли я обратиться в органы опеки с просьбой обязать опекуна с её мужем съехать из нашей квартиры и взять с собой моего брата. Ответьте хоть кто-нибудь. Я уже замучилась штурмовать разные сайты. Никто ничего не отвечает.

Я жена Василия. Просто пишу с его аккаунта

Светлана Глухарева

Ответьте, решением об опекунстве предусмотрено, где проживает опекаемый? Если решением не предусмотрено, то опекун должен проживать с опекаемым, но только опекун. Супруг опекуна уже не имеет законного права проживать в помещении. Если в решении говорится, что опекаемый должен проживать с опекуном, тогда они должны жить по месту проживания опекуна. И следующее, кто является квартиросъемщиком, кто подписал договор социального найма? И ваше желание въехать с мужем и сыном должно быть с согласия квартиросъемщика и муниципальных органов, которые вносят сведения в договор социального найма о количестве проживающих в квартире

Slavon Slavon

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.
5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
Прописка опекуна в неприватизированную квартиру?

г. МоскваЗдравствуйте!
Я проживаю в неприватизированной квартире с бывшим мужем. Ему 83 года, он оформил к себе опекуном внука, который живет с нами. Внук только его от его первого брака.
сможет ли он без моего согласия прописать внука, так как внук его опекун и живет с нами?? ?

Ответы:
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. МоскваВаше согласие тоже требуется,