Ксения Комарова

Имеет ли брат право на половину квартиры или нет?

Два года назад мои родители подарили мне квартиру. Я стала ее собственницей. Год назад умерла мама, три месяца назад умер папа. До их смерти мой брат их не навещал. Теперь мой старший брат требует, чтобы я отдала ему половину квартиры как наследство, в противном случае грозится подать в суд. Имеет ли он право на половину квартиры или нет?

Может ли опротестовать дарственную?

Евгения Данилина

Смотря какие документы у вас на руках, если родители написали дарственную или завещание на вас, то брат в пролёте, но если они просто на словах отдали вам жильё, то придётся делиться.

Ирина Ясь

Пусть хоть захлебнётся, фигу ему, а не квартиру. Его желание - это из мира фэнтази. В суде проиграет. Подавайте в течение 6 месяцев с даты смерти родителей заявление нотариусу о принятии наследства и потом по их истечении получайте св-ва на наследство. Думаю, что у родителей что-то ещё осталось (дача, земля, счета в банках, акции, драгоценности, вещи и т. д.).

Ирина Голуб

брату болт с газовой резьбой....

Екатерина Сава

Да ерунда. Наследует то, что принадлежит наследодателю на дату его смерти. Вы стали собственником при жизни родителей, нет никакого наследства. Хочет в суд? Пожалуйста

Ирина

Если на вас оформлена дарственная и родители после этого прерстали быть собственниками квартиры, то что ему наследовать? Родители последние годы жили по закону уже не в своей, а в вашей квартире.

Жа
Жанна

У, опротестовать - практически невозможно. Точнее можно, но думаю, не в Вашем случае. Он должен будет доказать суду, что родители действовали под принуждением, невменяемые и т. д. . Другой момент, если родители дарственную Вам написали, а свидетельство на право собственности переоформлено на Вас не было. Ну тогда 50 на 50 - в смысле - может выиграет, может нет.