Диман

Нужно ли оплачивать НДС

Не могу понять оплачивать НДС если:

Например я ИП на УПС 6%, работаю без НДС и покупаю товар у ИП и ООО
И скажите должен ли я оплачивать НДС в бюджет с этих покупок

Гульмира

В общем случае индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.

Исключения из данного правила.

Во-первых, НДС подлежит уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) . Территория РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, - это территория РФ, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права (п. 2 ст. 11 НК РФ) .

Во-вторых, НДС уплачивают при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) , договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ) .
В-третьих, индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС при исполнении обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ) .
Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов (п. 1 ст. 24 НК РФ) .
Речь идет о следующих случаях (ст. 161 НК РФ) :
- приобретение на территории РФ товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;
- аренда федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления;
- покупка (получение) государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями;
- реализация на территории РФ конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству;
- покупка на территории РФ имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами;
- участие в расчетах в качестве посредников (договоры поручения, комиссии, агентские) при реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории РФ иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;
- в случае заказчика, в собственности которого находится судно, - на 46-й день с момента перехода права собственности на данное судно, если регистрация его в Российском международном реестре судов не была осуществлена.
В-четвертых, в случае выставления индивидуальным предпринимателем покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ) .

Если Ваш случай не попадает под выше перечисленные, то НДС в бюджет с покупок не уплачивается. Он включается в стоимость товаров, работ, услуг, так как применяете УПС на 6%,при котором расходы не учитываются.
А оплачивать поставщику надо независимо от того выделил продавец в счете НДС или нет.

Николай Носков

При ПРОДАЖЕ чего-либо не выставляйте счета, счет-фактуру, накладные покупателям с НДС. Если эти документы будут с НДС и покупатель вам его оплатит, то вы должны будете его оплатить в бюджет.
Что касается ПОКУПКИ - вы можете оплачивать продавцам НДС.

Ольга Маренкова

нет, читайте НК РФ, там четко сказано что находясь на УСН вас освобожает от уплаты НДС

Алексей Целитель

Если ты на УСНО, то ты не начисляешь НДС на свои продажи и соответственно не можешь воспользоваться вычетом. А счета своих поставщиков ты оплачиваешь в полном размере. А уже они рассчитываются с бюджетом.

Elena Karpenko

НДС начисляют и оплачивают не с покупок, а с продаж. Соответственно плательщики УСНО не являются плательщиками НДС.

Алексей Леонов

Вы платите за покупку продавцу сумму полностью, с НДС, в бюджет не платите ничего, так как не являетесь плательщиком НДС.

Дмитрий Байбара

Да нет же. Вы учитываете товар вместе с НДС и никакой НДС упрощенщикам не страшен. Кстати, и счета-фактуры вы выписывать не обязаны, так как этот документ необходим только плательщикам НДС.