Колян

Нужна помощ. Кто лучше немецкая овчарка или лайка(любая)?

Елена Евдокимова

Нельзя их сравнивать. Совершенно разные породы.

Aртем Гиваргизoв

Лайка для охоты, овчарка на охрану. Их сравнивать нельзя

Ольга Петрова

вы бы еще той-терьера с кавказской овчаркой сравнили, у них столько же общего как у лайки с немецкой овчаркой...

Ев
Евгения

Это разные породы, которые не стоит сравнивать вообще, разве только по росту и весу.
Остальное все зависит от Ваших предпочтений. Что Вы хотите получить от собаки и, главное о чем нельзя никогда забывать, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ СОБАКЕ?
Я имею ввиду сколько времени уделять в сутки (3-5 часов и более, а может и меньше) ; сколько можете с ней гулять; какая интенсивность нагрузки на прогулке (спокойная или игривая) и т. д. Таких параметров очень много.

Елена

Эм.... вам бы сначала хотя-бы биографию ихнию почитать! Совершенно разные породы!

Василий Юртайкин

Овчарка хороший охранник, лайка будет вам другом...

Анастасия Елисеева

Смотря для чего, но если Вы хотите что бы вас охраняли, то лучше овчарку.

Лилия Полякова

определитесь сначала. на охоту будете ходить, тогда лайка лучше или себе собаку в город или в дом заводите для охраны к примеру. тогда овчарка лучше

Alexander Pitch

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА! ! самая клёвая собачка

Де
Денис

Немецкая овчарка

Елена Кувшинова

Это 2 совершенно разные породы! Смотря для каких целей вам нужна собака

Merym Sarybaeva

Сначала сравнивала НО с вельш корги пемброк, теперь за лайку взялась

Валера Коробов

Зависимо от того, для чего собаку берут, есть ли возможность с ней долго гулять, где будет содержаться и т. д.
Лучше или хуже - дело вкуса.

Никки Занудович

Книжку !
Атлас пород собак например, и читать ВНИМАТЕЛЬНО об особенностях пород !
А не только картинки смотреть !

Екатерина

Совершенно разные породы, как их можно сравнивать? Овчарка-сторож, лайка-охотник, нужно выбирать из того, что Вам нужно от них!!

Сергей Степанов

смотря в чем лучше, это две совершенно разные группы пород собак, немецкая овчарка лучше дрессируется, зато она не сможет работать по зверю, как промысловая лайка, ну так долго сравнивать можно..

Женя Нуянзов

Для охраны, задержания, розыска преступников, поиска по следу и прочей службы лучше овчарка. А для охоты лучше лайка.