Юля

Диалектический метод философии. Диалектический метод философии.

Юрий Сапрыкин

А почему два раза?))
Три закона диалектики
1Единство и Борьба противоположностей
2Закон"отрицания отрицания"
3Переход количества в качество

Ирина Нилова

Есть такой! Есть такой!

Оленька Понасенкова

Чем дважды писать это здесь , лучше б ты эту фразу 1 раз вставил в окно поиска -- было бы больше пользы .

.

Люба Якуничева

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД один из основных методов, разрабатываемых в рамках философии, противоположный метафизическому. Диалектика как метод формируется в античное время. Основателем субъективной диалектики (искусства ведения дискуссии) является Сократ, а объективной диалектики – Гераклит, утверждавший, что всё течёт и изменяется. Большой вклад в развитие диалектики как метода внесли Гегель и К. Маркс. Диалектический метод опирается на следующие принципы: 1) ОБЪЕКТИВНОСТЬ, представленная в следующих требованиях: а) исходит из практики; б) реализует активную роль субъекта познания; в) умение выразить логику вещей в логике понятий; г) умение выбрать адекватную систему методов; д) рассматривать объект в социокультурном контексте; е) подходить к процессам конструктивно-критическим; ж) действовать в соответствии с логикой данного предмета;
2) ВСЕСТОРОННОСТЬ, опирающаяся на признание всеобщей связи явлений действительности и основанная на требованиях: а) вычленении предмета исследования и проведение его границ; б) целостное и многоаспектное рассмотрение; в) изучение в чистом виде каждой из сторон предмета; г) развёртывание исследования вглубь и вширь; д) вычленение сущности, главной стороны субъекта и его субстанционального свойства;
3) КОНКРЕТНОСТЬ, основанная на требованиях: а) создание идеальной модели явления в виде расчленённого целого; б) рассмотрение общего в единичном, сущности в явлениях, закона в его модификациях; в) учёт места, времени и других обстоятельств, изменяющих бытие предмета; г) рассмотрение предмета в составе более широкого целого;
4) ИСТОРИЗМ, проявляющийся в следующих требованиях: а) исследование настоящего состояния предмета; б) реконструкция генезиса и основных этапов развития предмета; в) прогнозирование тенденций его дальнейшего развития;
5) ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ, основанная на следующих требованиях: а) выявление внутренних и внешних противоречий изучаемого явления; б) анализ каждой из противоположных сторон; в) рассмотрение явления как единства противоположностей в целом; г) определение места отдельного противоречия в системе других противоречий; д) анализ этапов развития этого противоречия; е) исследование механизма исследования противоречия как процесса его развёртывания и обострения. Неверная реализация применения принципов противоречия приводит к объективизму и субъективизму, которые могут выражаться в ЭКЛЕКТИКЕ (умозаключения, построенные на механическом соединении несоединимого) , в СОФИСТИКЕ (умозаключение, построенное на преднамеренном нарушении правил логики путём абсолютизации отдельных сторон) или в заблуждениях.
Лена, учитесь сами - иначе превратитесь в тупое животное,
не способное критически мыслить. Люди не напрасно возмущаются.