Юлия

где дабывают кварц в россии?

Дмитрий Чубов

Кварцевое оптическое стекло делают, расплавляя горный хрусталь. Он очень дорог и редок. Самыми крупными местами добычи горного хрусталя являются Китай, Бразилия, Швейцария, острова Мадагаскар и Цейлон. В России основные источники добычи горного хрусталя — Якутия и Урал. Читаем здесь.
Кварцевое стекло для прочих нужд - химическая посуда, ТЭНы (трубчатые электронагреватели) из кварцевого стекла - делают, расплавляя кварцевый песок. Он несравненно более распространен, но при изготовлении из него стекла (не трескающегося при погружении прямо из огня в холодную воду! ) невозможно избавиться от пузырьков воздуха, так и остающихся в массе стекла и делающих его непрозрачным.