Алёна Калинёва

Позволю себе задать вопрос в этой категории... Вн>>

История такая.
Обратили внимание, что 2 дня не ходит в туалет, думали запор. Возили в больницу: запора нет.
Наоборот - понос был на следующий день.
Предполагаю, что было больно при частой диарее. Теперь боится какать, терпит и в итоге ходит в штаны.
Писает на горшок теперь тоже только если не хочет какать.
Причём заметил, что сам процесс дефекации, когда дотерпит, не причиняет боли сейчас. Жалуется обычно, что больно, когда уже подмываем.

Думаю, проблема теперь в русле психологии?
Что делать?

Sergey

Не акцентировать внимание. Одеть подгузник

Виолетта Барбашина

Может раздражение какое-то есть в районе заднего прохода и нужно пользоваться мазями и присыпками?

Сергей Филатов

вы о ребёнке? возраст то какой? а понос у него может от стресса был. вы извините...но как тут удержишь....поговорка есть: срать и рожать нельзя подождать. Может причина вообще в другом

Денис Прибылов

Вы правильно написали, раз была диарея, просто психологическая проблема.

Попробуйте хвалить за хождение на горшок. И говорить (не ругать) что-то вроде ай-ай, большой мальчик (девочка) , и ходит в штаны, хотя есть горшок.
В таком ключе.

Виталий Шилкин

Ну, я так понимаю, со стулом всё наладилось. Поддерживайте! сходил в штаны -скажите : "ну ничего страшного, сейчас всё уберём." Только не ругайте. Не хочет на горшок- мотивируйте, в игровой форме. Сходил на горшок -похвалите!

Наталья Косарева

обезбаливающие свечки детские---ну и гигиена----всё забудется всё образуется---нужно потерпеть=это ребёнок

Лариса Свистушкина

Смажьте кремом. Не ругайте. Пройдет. У друзей сынишка долго какал в опреденном месте - прятался за большой горшок с цветком в уголок, стоя в штанишки.. . Мыли, вытирали, меняли. И все хорошо. Потом прошло.

Гаврила Навозный

Я бы еще посоветовала сдать анализы на яйца глистов. Это они гады ползучие могут то понос, то запор вызывать.

Максим Жупиков

Если вы считаете что дело в психологии, попробуйте "волшебную таблетку". Тут главное быть убедительным. Можно дать угля активированного (даже половинку) , сказать что от этой таблетки точно все пройдет. Или смазывать кремчиком.... день поговорить "ну вот тут еще пару раз помазать и все", а следующий день сказать "все - уже все прошло". И не ругайте за штаны испачканные, ребенку надо время чтоб вернуться в привычное русло. Хотя меня лично настораживает что он все ж таки жалуется на боль когда его подмывают.... может реально у него что-то болит и он это себе не придумал.