Hellen Petrovskaya

Кому достанется имущество покойного по истечении 6 мес?

кому достанется имущество покойного,если в течение 6 мес никто из родственников не вступил в наследство?могут ли они по истечении этого срока подать в суд на получение наследства?Спасибо

Михаил

Если они его не приняли фактически, то придется обращаться в суд по поводу восстановления пропущенных сроков

Кр
Кристина

Можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, если есть уважительные причины его пропуска (болезнь, не знали об открытии наследства и т.д.) или с заявлением о фактическом принятии наследства ( если даже не оформив наследства вовремя вы пользовались и распоряжались им по своему усмотрению).

Вя
Вячеслав

Течение сроков принятия наследства начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства. Срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного ШЕСТИ ИЛИ ТРЕХМЕСЯЧНОГО СРОКА в такой же по числу день, которым определяется его начало.
Наследство может быть принято:
- наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), - в течение шести месяцев;
- наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по закону первой очереди - в течение шести месяцев;
- наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, - в течение трех месяцев;
- лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию;
- заявление о принятии наследства от имени наследника по завещанию и по закону, родившегося после открытия наследства, может быть подано его законным представителем в течение шести месяцев со дня рождения такого наследника.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Sa
Sajidam

по истечении- могут. В наследство можно вступить как через нотариуса-так и реально приняв его

За
Замира

кому по закону положено получит.