Федор Пинков

существуют ли системы контроля бодрствования водителей?

похожих на ТСКБМ ( телемеханическая система контроля бодрствования машиниста) , на автобусных междугородных или международных маршрутах?

Ольга Метелькова

видела из этой серии в Норвегии, но скорее это внешняя система контроля.
Когда проезжаете по тоннелям (они оч.длинные), освещение разноцветное, сначала метров 100 желтое., потом красное, затем белое....Чтобы глаз не привыкал....

Артём Поляков

Есть, особенно на машинах для международных перевозках, там стоит самописец, по которому можно проверь, увы и ах, лишь продолжительность пробега и остановок, что подразумевает, что водитель не может ехать больше определенного времени, а во время стоянки отдыхает. Как он отдыхает - это уже на его совести.

Мадина Раммо

Зачем огород городить и велосипед изобретать? Народ уже давно такой бздюлькой пользуется (по умному контролируется наклон головы и если что - нехилый алярм в ухо):

ЗЫ: а то что на поезде разумеется не подойдет - там руки у машиниста свободны и поезд один по колее прёт, а в жестком потоке водилу заставить каждые несколько минут кнопку жать "ну не сплю я, не сплю"... Как думаете через сколько минут эта система будет отключена:)?

Неизвестно

Были бы то не было этого: http://www.youtube.com/watch?v=L-LYcr2wDSI
А еще и радиостанцию, прикинь садишься в машину заводишь движок, включаешь радио и вместо музыки слышишь: "Пиии! Водитель к989мк! Добрый день дежурный инспектор Рогачев! Сигнал маршрутный зеленый выходной открыт скорость при перестроении 20 по трассе 120 "!

Сергей Казарин

Да, существуют.