Денис Димитриев

Посоветуйте пожалуйста легкий и быстрый рецепт борща.

Сергей Краснухин

фарш — 350-400 г (у меня свинина с говядиной)
вода для бульона — 2 л
картофель — 4-6 шт. (в зависимости от размера)
морковь — 1 шт.
репчатый лук — 1 шт.
свекла — 1 шт.
свежая белокочанная капуста — ½ кочана (у меня молодая)
томат или томатная паста — 200 мл или 2 ст л.
зелень — по вкусу (у меня петрушка)
соль и черный молотый перец — по вкусу
растительное масло — для жарки
сметана — для подачи
лавровый лист — 1-2 шт.

Как приготовить борщ с фрикадельками:

1. Приготовить заправку для борща. Репчатый лук очистить от шелухи и мелко нарезать кубиками.
2. Морковь очистить, помыть и натереть на мелкой терке.Рецепт приготовления быстрого борща
3. Свеклу очистить, помыть и натереть на мелкой терке.Рецепт приготовления быстрого борща
4. На предварительно разогретой сковороде с растительным маслом необходимо обжарить лук с морковью,затем добавить свеклу. Протушить хорошенько овощи.Затем добавить томат или томатную пасту. Я добавляю и то, и то, если есть возможность, то есть кладу 1 ст.л. пасты и полстакана томата. Если вы добавляете одну томатную пасту, то тогда ее необходимо разбавить водой.
5. Картофель почистить, помыть и нарезать кубиками. В кастрюлю налить 2 литра воды и довести до кипения. Затем отправить в кастрюлю с водой картофель вариться в течение 15 минут.
6. Капусту нашинковать.Петрушку мелко нарезать.
7. Фарш, если нужно, разморозить, хорошо размять, посолить и поперчить, сформировать небольшие шарики — фрикадельки.
8. После того как картофель сварится, в кастрюлю выложить фрикадельки, довести до кипения и варить 10 минут до готовности.
9. Затем добавить в борщ заправку, дать закипеть. Молодую капусту и зелень добавить в самом конце, для того чтобы она не разварились, довести до кипения и снять с огня. Дать борщу настояться 20-30 минут.
Разливаем вкусный наваристый борщ с фрикадельками по тарелкам и подаем со сметаной и свежей зеленью.

Андрей Манько

В банках продается. Производитель Беларусь.

Юлия Алимханова

Можно сварить на курятине (окорочок, крылья) - они варятся 30-40 мин.
Залить водой мясо, поставить на огонь, когда закипит кинуть свеклу, через 5 мин - морковку, следом картошку и пусть вариться на медленном огне. В это время сделать зажарку на сковороде - лук поджарить, добавить томат, какой имеется, сладк. перец (можно кетчуп, аджику и т. д. ) - от вкуса зажарки будет зависеть вкус борща. Высыпать все в кастрюлю. Через 30-40 мин после закипания мяса, его вынуть, ободрать мясо, кинуть обратно в борщ, добавить зелень, 5 мин и готово ))

Светик Коврова-Степанова

оч просто!
варим куриный бульон. на сковороде тушим нарез на терке морковь, свеклу, томатную пасту и лук. когда бульон готов кидаем в него нарезанный кубиками картофель, нашенкованную капусту и все, что получилось в сковородке! добавить приправу и зелень по вкусу. варить минут 40.

Алена Еськова

без мяса -сваришь за 20 минут.

Tatiana Subbotina

Бывает еще в пакетиках быстрого приготовления.

Улан Исмаилов

идешь на рынок или в магазин, покупаешь банку с борщом - там сейчас большой выбор, возвращаешься домой, выливаешь в посуду, разогреваешь, готово.

Ольга Ющенко

свари с тушенкой

Анастасия Москвина

1 вода-посоли-картошку шинкуй-капуста шинкуй- свекла поджарь на масле+добавь резаные сосиски (кубиками или кружосками) сюда же лук зажарь все вместе с томатом) теперь зажарку в суп перевали! БОРЩ готов! если есть укроп специи перец чеснок добавляй по вкусу! а если сметанки добавишь да еще СУХАРИ

Вячеслав Малышев

легкий, а тем более быстрый рецепт ДОМАШНЕГО борща априори не существует!! !

разве что "Горячая кружка": залил кипятком — и приятного аппетита))))

Елизавета Виноградова

Живу в Украине.. . борщ не люблю.. . Прочитала про борщ с фрикадельками.. . Извращаетесь?

Элина Герасимова

Борщ

Взять мясо, разрезать на порции и вместе со свеклой, нарезанной соломкой, поставить на огонь, залив холодной водой (можно добавить 1 молрковку, также нарезанную соломкой) . После того, как закипит, положить луковицу целиком. Варить 1,5 часа, через 1,5 часа лук вынуть, посолить по вкусу, положить картофель, нашинкованную капуску и томат, сахар по вкусву варить до готовности.
----------------------------------------------------------
Борщ с фасолью

Вместо мяса можно положить 1 стакан фасоли, свеклу и морковь соломкой. Залив холодной водой, варить 1 час 40 минут. Затем добавить томат, катофель, капусту, жаренный лук, соль, сахар. Варить до готовности.
--------------------------------------------------------

Ол
Олеся

Ингредиенты :
Бульон или вода
Свекла (крупная) — 1 шт
Овощи (Ваши привычные ингредиенты для борща)

Приготовленный бульон поставьте на огонь, почистите свеклу, разрежьте крупно на 4-6 частей и опустите в закипевший бульон.

Варите минут 15, а потом следуйте своей любимой рецептуре – добавляйте мясо, овощи, специи, зелень в привычном количестве и порядке.

Когда капуста и картофель будут готовы, выключите огонь и ложкой выловите куски свеклы. Они будут казаться блеклыми и недоваренными – не переживайте, так и должно быть.

Дайте остыть минутку и натрите на мелкой терке. Вы увидите, что, хотя снаружи свекла выварилась, внутри она сохранила цвет, сок и витамины.

Опустите свеклу в суп, размешайте и оставьте минут 15 настояться. Возможно, нужно будет добавить соли, сахара, специй. Не кипятите борщ после того, как добавили свеклу!

Если все сделано правильно, то вы получите очень яркий, насыщенного цвета и вкуса суп.