Яков

в чём философский смысл баллады три пальмы.

В*
Валерия *******

Очень красивая легенда, полная прозрачных аллегорий,
за красотой слога кроется глубокий смысл:
"В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли"

Оазис в пустыне, созданный этими удивительными деревьями, оживляет все вокруг, спасает от усталости и жажды всех проходящих по пустыне.
Но они возроптали, отвергая справедливость Создателя:
"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы,
Ничей благосклонный не радуя взор?
Не прав твой, о небо, святой приговор!"

Их мольба была услышана.
Они принесли пользу. Их срубили, разожгли костер, и огонь согрел уставших путников.
Но оказалось, что их предназначение было другое: хранить источник жизни в знойной пустыне.
Трем пальмам не было дано постигнуть этот высший смысл, как человеку не дано постичь Промысел Божий.
Своеволие порой приносит смерть, гибель.

Kuzj

И что это за такая баллада? Я не знаю такой.

Илья Степанов

Я думаю, это о том, что людей заботит только сиюминутная выгода, а "после нас - хоть потоп"...