Имя

Посмотрите описание!

При отсутствии полиса страховки (забыл дома) , имеется ли инспектор ДПС забрать машину на штраф стоянку, предварительно изъяв номера, либо мне дается законом возможность устранить нарушение, поехать домой и взять страховку?

Наталия Червякова

Ст.12.3, ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса... -предупреждение или штраф – 500 руб.
Так что никакой штрафстоянки не предусмотрено.
Вообще или штраф должны выписать, или так отпустить (предупреждение). Возможно, попросят подвезти показать полис. Но если потом еще раз тормознут, а полиса не будет (допустим "ввели органы в заблуждение", обманули т.е.) , то тогда уже получите по полной за отсутствие страховки.

Влад

По идее,"забыл полис дома" и "нет полиса вообще" - это разные нарушения и караются по-разному.
Если Вы заявляете,что забыли документы (любые) дома (штраф 500 р.), инспектор должен дать Вам возможность их привезти самому или кого-нибудь попросить привезти. НО время ожидания инспектором документов нигде не указано !
Чтобы сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую информацию в протоколе об административном нарушении:
"Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к.полис ОСАГО привезут в течение часа."
Понятно, что сотрудник ГИБДД не будет ждать Ваши документы слишком долго и рано или поздно отправит автомобиль на специализированную стоянку.