Мария Мальнева

вопрос садоводам)

Соседи поставили забор между нами высотой 4 метра. Вид ужасный, как будто в тюрьме ( Подскажите какое растение или вьюн посадить вдоль забора, чтобы он мог расти без света, около бетона и полностью закрывал его. Спасибо)

Геривенко Виктория

вы не указали регион - не все же кругом растет
плющ - растение горных субтропиков, у меня зона 6а, но пока не приживается, пытаюсь 3 года вырастить под душем на даче. В этом году снова высаживала, вроде бы принялся и расти начал, а к осени обнаружила жалкий хвостик с одним листиком, подозреваю, что кто-то объел его, на зиму прикрыла колпаком. У нас сейчас снега пару сантиметров и морозец пару-тройку дней был -12. Жимолость Каприфоль, кампсис, плетистая роза, глициния, клематисы - это все растет, но всего лишь 1-2 сезона. Лучше всего проявила себя жимолость - посажена прошлой весною, в этом году выросла метра на три, но пока не цвела, остальное всё в процессе первой зимовки. Из плетистых однолетников рос долихос - неплохо и красиво, ипомею не могу вывести теперь с участка, кобея больше 90 см так и не выросла почему-то и не цвела. В этом году сеяла момордику, но тоже не взошло ни одно семечко. На следующий год посею декоративную тыкву. Дикий виноград высаживала года 2 назад, но он у меня за лето засох. Еще у нас виноград растет на даче и хочу актинидию и лимонник высадить http://plantus.ru/plant - может что-нибудь себе подберете

Александр Сёмин

А соседи согласовали с вами высоту заборища? Есть СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г., по которому
высота ограждения разрешена до 1,5 м. Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.
СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для пользования. Следует обратить внимание, что администрация вашего населённого пункта, на основе этих правил, издаёт собственные положения, сообразуясь с климатическими и другими региональными особенностями своей территории.

El
Elmi

Дикий виноград или можно любой неприхотливый сорт винограда.

Лидия Никольская

Девичий виноград Только по бетону он может не захотеть ползти Может сетку какую то приделаете

Ль
Львёнок

Девичий виноград. Его не надо подвязывать и направлять, сам прилипает к поверхности.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Дикий виноград затянет весь забор буквально за год-два. Но может быть темно в огороде. Зато на много лет.

Виталий Петренко

хмель не сажайте! потом не избавитесь, хорошо растет жимолость каприфоль, смотря где вы живете

Ол
Оля

Сажайте вдоль забора неформованную живую изгородь посадите тую, ели, лещину, все, что вырастает до 5 метров.

Оксана Егорычева

С удовольствием поставила бы такой забор.Только конечно не 4 метра , а чуть пониже. Соседи достали со своей собакой.Выпускают на ночь-под забор и через забор и под моим окном всю ночь концерт.

Дима Пилипчук

Девичий виноград однозначно Неприхотлив, размножается черенками, а какой красивый!

Артем

Это плющ

Ри
Ринат

я бы пустил ежевику. она куда угодно полезет. но лучше забор от соседей чем видеть их недовольные рожи.

Адрюшка Rush

Посадите хмель он все закроет! Можно фасоль декоративную. Смотря где живете. Янапример в сибири- какой здесь виноград!

Андрей Ющуков

Вьющаяся жимолость - каприфоль

Ан
Антон

Вьющихся цветов очень много, в любом магазине "Сад и огород".

Алишер Носиров

дикий виноград, девичья косса

Андрей Драч

Плющ, хмель, девичий виноград замучаетесь ограничивать, направлять, удалять. Лучше использовать во благо, декорировать, круглыми камешками или ещё чем, подвесными корзинами, шатрами, побелить и с детишками розочками разрисовать, если длинный по секциям разбить.
Клематис тунгусский хорошо заплетает (нужна опора) , под северной стеной хорошо растёт китайский лимонник.

Маргарита Дивеева

Правильно написала Татьяна Васильева.. В каждом садоводческом товариществе есть свой устав, который оговаривает основные требования благоустройства. И в нём оговариваются все условия - высота деревьев рядом с соседями, высота деревьев и др.

Александр Брайт

девичий виноград

Павел Сатин

Можно плющ посадить, он присосками хватается, , хвойные, . Можно разрисовать забор красками.