Сад и огород
вопрос садоводам)
Соседи поставили забор между нами высотой 4 метра. Вид ужасный, как будто в тюрьме ( Подскажите какое растение или вьюн посадить вдоль забора, чтобы он мог расти без света, около бетона и полностью закрывал его. Спасибо)
вы не указали регион - не все же кругом растет
плющ - растение горных субтропиков, у меня зона 6а, но пока не приживается, пытаюсь 3 года вырастить под душем на даче. В этом году снова высаживала, вроде бы принялся и расти начал, а к осени обнаружила жалкий хвостик с одним листиком, подозреваю, что кто-то объел его, на зиму прикрыла колпаком. У нас сейчас снега пару сантиметров и морозец пару-тройку дней был -12. Жимолость Каприфоль, кампсис, плетистая роза, глициния, клематисы - это все растет, но всего лишь 1-2 сезона. Лучше всего проявила себя жимолость - посажена прошлой весною, в этом году выросла метра на три, но пока не цвела, остальное всё в процессе первой зимовки. Из плетистых однолетников рос долихос - неплохо и красиво, ипомею не могу вывести теперь с участка, кобея больше 90 см так и не выросла почему-то и не цвела. В этом году сеяла момордику, но тоже не взошло ни одно семечко. На следующий год посею декоративную тыкву. Дикий виноград высаживала года 2 назад, но он у меня за лето засох. Еще у нас виноград растет на даче и хочу актинидию и лимонник высадить http://plantus.ru/plant - может что-нибудь себе подберете
Девичий виноград Только по бетону он может не захотеть ползти Может сетку какую то приделаете

Правильно написала Татьяна Васильева.. В каждом садоводческом товариществе есть свой устав, который оговаривает основные требования благоустройства. И в нём оговариваются все условия - высота деревьев рядом с соседями, высота деревьев и др.
Это плющ
Сажайте вдоль забора неформованную живую изгородь посадите тую, ели, лещину, все, что вырастает до 5 метров.
девичий виноград
я бы пустил ежевику. она куда угодно полезет. но лучше забор от соседей чем видеть их недовольные рожи.
А соседи согласовали с вами высоту заборища? Есть СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г., по которому
высота ограждения разрешена до 1,5 м. Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.
СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для пользования. Следует обратить внимание, что администрация вашего населённого пункта, на основе этих правил, издаёт собственные положения, сообразуясь с климатическими и другими региональными особенностями своей территории.
С удовольствием поставила бы такой забор.Только конечно не 4 метра , а чуть пониже. Соседи достали со своей собакой.Выпускают на ночь-под забор и через забор и под моим окном всю ночь концерт.
Вьющаяся жимолость - каприфоль
дикий виноград, девичья косса
Девичий виноград. Его не надо подвязывать и направлять, сам прилипает к поверхности.
хмель не сажайте! потом не избавитесь, хорошо растет жимолость каприфоль, смотря где вы живете
Дикий виноград затянет весь забор буквально за год-два. Но может быть темно в огороде. Зато на много лет.
Можно плющ посадить, он присосками хватается, , хвойные, . Можно разрисовать забор красками.
Плющ, хмель, девичий виноград замучаетесь ограничивать, направлять, удалять. Лучше использовать во благо, декорировать, круглыми камешками или ещё чем, подвесными корзинами, шатрами, побелить и с детишками розочками разрисовать, если длинный по секциям разбить.
Клематис тунгусский хорошо заплетает (нужна опора) , под северной стеной хорошо растёт китайский лимонник.
Посадите хмель он все закроет! Можно фасоль декоративную. Смотря где живете. Янапример в сибири- какой здесь виноград!
Вьющихся цветов очень много, в любом магазине "Сад и огород".
Дикий виноград или можно любой неприхотливый сорт винограда.
Девичий виноград однозначно Неприхотлив, размножается черенками, а какой красивый!