Ya
Yaroslava

Наказание собаки

Мне подсказали что собаку можно наказывать недостатком внимания. Нужно не обращать на него внимание до того момента пока он не начнет ну уж очень сильно "просить прощения" в плане ходить за вами облизывать руки, смотреть виноватым взглядом . И за то время он будет осознавать почему с ним не разговаривают и сам найдет причину такого поведения хозяев. Способна ли собака на такой мыслительный процесс?

Shambet Tookeev

Нет!Собака поймёт только то,что вам не до неё.И всё!!А вот только в первые минуты ,словленная на месте преступления,она поймёт ,что сделала что то не так,Если другая интонация,резкий крик,Ударить даже в ладоши резко..Если уж сильно хотите наказать,Можно шлёпнуть газетой.Мы ведь не убьём её этим.А обиду почувствует точно.

Александр ____

Глупость несусветная. И все, кто пишет, что собака понимает, сами ничего не понимают в психологии собак. Собака понимает, что ее наказали, если наказание наступило в течение 5-7 секунд после совершения проступка. Позже она просто считает, что хозяин у нее придурковатый, и может наказать на ровном месте. Нет у них протяженной по времени причинно-следственной связи. Соответственно, если вы лишаете собаку внимания, то она не понимает за что. Но понимает, что хозяин на что-то сердится. Значит, надо подлизаться - ходить за ним, руки лизать. Но не потому, что поняла, а потому, что ищет внимания. Почитайте книги Гриценко по этологии, многое станет понятно.

Алексей Немов

А не лучше ли строгим голосом говорить"Нельзя! "Кошки и собаки очень сильно чувствуют интонацию голоса хозяина, и когда он сердится на своего питомца, они это чувствуют. По голосу понимают.

Алексей

Да. Ещё как способна!

Сергей Ермаков

Способна, собака это человек 7ми лет и всё они понимают. Обижайтесь но до облизывания рук лучше не доводить а то поймёт что за это её прощают и будет шкодить и бежать руки облизывать. Лучше обижайтесь к примеру на 10 минут и не давайте руки лизать или прощения просить. Виновна - понеси неизбежно наказание .

Славнова Ирина

Не знаю про "просить прощения", у меня не просит, просто ложится где-нибудь и печально смотрит. Но метод игнора действует, пес со временем начинает понимать, что некоторые его действия вызывают недовольство хозяина, а значит с ним не будут играть или ласкать его. Если посмотреть на собак в "естественной" среде обитания, то именно так они и поступают, начинают просто игнорировать нарушителя порядка.

Виктория Ситникова

Все собаки разные, Нельзя их сравнивать, Они такие же как люди- каждая индивидуальна по-своему. Ну теоретически такое возможно. Лично у меня на данный момент есть две собаки. Одна умная. Это видно по глазам. А вторая- не скажу, что дура или тупая-нет. Просто она не такая. Она может залаять среди ночи, побежать за чужой машиной, не слушаться команд и не отзываться на голос. Теперь видите? А хотя они сестры. если Вам повезет- ваша собачка сможет просить у Вас прощения так, или как-то по-своему. А если не повезет- многие в таком случае выбрасывают на улицу. Это неправильно. Собаку можно перевоспитать. Но опять же не всегда.

Ирина Федорова

В природе все таки родители наказывают своих чад за непослушание. Можно обратить внимание, как сука наказывает своих щенков, кошка --котят и т. д. У собак очень высокий интеллект в животном мире, так что они отлично все понимают. У Собак такие же разные характеры как и у людей, поэтому кому-то достаточно просто игнора, а кому-то не помешает и наказание. Вы должны знать какой характер у вашего питомца и, что ему лучше подойдет в наказание.

Pavel .

Смотря какая собака, какой характер. У меня две собаки такса и добер, так вот если нужно наказать таксу то игнор работает на все 100% но только дома. С доберманом такое не пройдет. "Ага не обращают внимания, ладно займусь таксой или котом" , а вот если я подзываю нарочито ласково и не иначе как Сука, вот тут да уши прижмет, морда в пол - нежелательное действие прекращается.
На улице фу и нельзя стараюсь отрабатывать до автоматизма. Таксена знает и слушается, с доберманом работаем.

Евгений Ерковский

НЕТ! Собаке нужно объяснять, за что она наказана. Спокойным и тихим голосом, а если делать всё как вы говорите то, это может испортить собаке психику, и она может одичать. К тому же она так никогда не поймет.

Валерия

Было дело, использовала такой метод, где то 1-2 дня не обращала на него внимание совсем. С начала ничего особенного небыло, но потом он старался обратить на себя внимание. Подходил с игрушкой или без. Но это у меня небыло как наказание прям.... Причину не помню.. . На счёт просить прощения через игнор, незнаю. У меня обычно собака просит прощения сразу как, что-то натворила.