Домашние животные

если собака загрызет на смерть или покалечит сильно человека то ее хозяин понесет наказание - его в тюрьму посадят?

я про тот случай что человек не дразнил собаку а у нее просто вдруг "замкнуло" или запах не понравился и тд просто с дуру я спрашиваю. потому что слышала что НЕТ и задумалась - если нет наказания значит теоритически можно убивать с помрощью собак - использовать их как киллеров и ничего не будет
Наталья Куулар
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с последними изменениями от 13 февраля 2009 г.) , принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1.Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2.То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
http://elitedogs.ru/articles/pravila.htm
Юлия Шумилкина
Лучший ответ
С юридической позиции собака будет орудием преступления (предметом, исользованным в качестве оружия) , а её хозяин субъектом и будет нести отвественность в соответствии с действующим законодательством.
Ирина Гаджиева
Ну вроде одного посадили, дали 3 года. Просто это был уже третий случай и все рассматривались в суде. Собака была элитная, ее по-моему даже после третьего раза не усыпили, , а передали в клуб.
Собака покалечить сильного человека не сможет.. потому что он СИЛЬНЫЙ.. .
Правильно дрессированная и воспитанная собака в городе не должна кидаться на человека без команды, мало ли что ей не понравилось.
ПыСы да и намордники с поводками в "людных" местах еще никто не отменял.
Катя Якунькина
Наталья Куулар вопрос не об этом
ДА. но придется это доказывать, т. к такие горе хозяева, будут конечно же все отрицать и говорить клевету.
С законами, связанными с животными, в России полный беспредел. Был бы закон о правах животных.... тогда уже оттуда бы и "плясали" и установили множество других законов. Было бы ясно, что и как. В настоящее время, собака является лишь предметом. Причем неодушевленным, можно сказать.. . это же можно сказать про всех питомцев, поскольку обращаются с ними, как хотят!

Хозяина накажут, НО... максимум - штрафом. Как "бонус" для общества - убьют собаку. Хотя вина лежит ПОЛНОСТЬЮ на хозяине
как показывает практика собаку усыпляют (и то не всегда) , а хозяин просто выплачивает деньги.
Компенсацию выплачивать - это точно. А вот с тюрьмой не факт.. . были прецеденты, что не могли посадить
смотря кто хозяин.. . если миллионер какой-нить, хренас два!
а так-то, без судебного разбирательства не обойдётся.
хазяину штаф: 540$+ собаку не усыпляю, а если усыпляют то - 100-150 доларов!
по идее, собака не виновата! все зависит от "воспитания"
Компенсацию выплачивать