На
Надежда

как черепахи проводят брачные игры?

G*
Gal'ka ***

Черепахи очень разные - известно 194 их вида. Одни живут в реках, болотах, темных и сырых лесах, другие - настоящие морские обитатели. Есть черепахи, которые живут в безводных степях и пустынях. Но все они одинаково, каждой клеточкой, любят тепло и просто - любят.
В Италии и северо-восточной Германии распространена ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭМИДА. Панцирь у нее серо-зеленый, с желтоватыми, будто солнечными, пятнами и полосками-бликами. Красивая, миниатюрная (32 см) , она просто создана для любви.
В Карибском море обитает морская черепаха КАРЕТТА, каштанового цвета с желтыми пятнышками. По спинному щиту проходят несколько розово-красных полос. Такая тоже располагает к серьезным намерениям.
А вот МАТАМАТУ из Бразилии, у которой голова треугольная, приплюснутая, верхняя челюсть покрыта небольшим роговым клювом и нос вытянут в длинный хобот, возбуждает совсем другие чувства. Ну, может быть, она умная. Хотя ума, то есть мозга, у черепах не бывает много: например, на 40 кг веса всего 4 грамма.
В реках и болотах Соединенных Штатов, в Мексике водится ГРИФОВАЯ черепаха. Она может быть и красавица, но хватает ртом все, что ей подставляют, и при этом так сильно стискивает челюсти, что отнять схваченное нет никакой возможности. С человеческой точки зрения, совершенно не создана для любви.
На островах Индийского и Тихого океанов водится СЛОНОВАЯ черепаха. 600 килограммов прекрасного тела - какой простор для сексуальных фантазий. У нее черный щит, длинная шея, высокие, даже длинные, ноги. Сразу видно - рождена любить, жить счастливо и умереть с любимым в один день. Правда, яйца она откладывает без особой заботы. Да и лет ей может быть 100 или 150.
Тогда уж лучше черепаха АРРАУ из Южной Америки. Она самозабвенно откладывает яйца и ее длинные задние ноги тоже будят воображение.
В Греции, на острове Корфу, водится ГРЕЧЕСКАЯ черепаха. Под ослепительным греческим небом и жить просто, и любить легко. Женщины и черепахи здесь красивы и любвеобильны.
Здесь растут оливковые деревья. Стрелы кипарисов вонзаются в небо. Весной густой запах миртовой листвы кружит голову, и самцы черепах настроены на романтический лад. Они начинают сладкоголосую, или почти сладкоголосую, песнь любви. Правда, черепашье "почти-сладкоголосье" для человеческого уха - странный тявкающий крик.
...Когда неторопливая подруга, которая на минутку вышла прогуляться за чем-нибудь возвышенным, например, клевером или одуванчиками, небрежно откликнется, тут же 2-3 самца несутся к ней черепашьим галопом. У неё морщинистая чешуйчатая голова, тонкая длинная шея. И что они в ней нашли? Но запыхавшиеся, пылающие страстью самцы впиваются друг в друга. . .глазами и начинают готовиться к битве.
В черепашьей дуэли нет ни скорости, ни ловкости, ни быстроты. Но сколько страстного возбуждения и азарта! Скрежет, треск панцирей, шипение: самцы пытаются перевернуть друг друга на спину. Ударом сбоку, под низ панциря, даже маленькая черепаха может опрокинуть противника. Лежит потом незадачливый претендент и не то что любовью заняться не может, а в течение нескольких дней пытается с помощью головы и хвоста перевернуться обратно.
Пикантная подробность: самка необязательно достаётся победителю. В разгар битвы она может начать флирт с совершенно посторонним кавалером, который в ее славу и панциря не оцарапал. И с ним она уходит в заросли мирта совершенно счастливая. Хладнокровное легкомысленное создание! Просто рептилия какая-то!
Впрочем, ничего удивительного. Из всех чувств у черепахи развито зрение, слух и обоняние. Обманутый ухажер может утешиться: во рту у черепахи-изменницы нет ни одного зуба - зачем такая беззубая нужна!
Впрочем, обманутый самец недолго страдает. Даже серьезные раны черепахи переносят довольно легко. В том числе и сердечные. К тому же вокруг есть много других прекрасных черепах. Хотя некоторым больше нравятся блондинки.
А вообще черепахи медлительные и равнодушные существа. "Это" они делают легко и до свадьбы.

Yulia Naumova

Вот так: