Марина Колотушкина

Почему на Афон не допускаются женщины? Чем они так провинились?

Vadim Rusov

А хитренькие какие, вдруг они таких святых в постель затащут? Потому даже безбородым мужчинам!!!! запрещается приближаться к Афону ближе 500 метров у береговой линии.

Яна Никишина

Это правило, видимо, не против женщин, а для духовной пользы тех монахов, которые там подвизаются.

Айбек Замирбеков

Женское смущает Дух. Это очень древняя традиция.

Любовь

Афон вам не санаторий, а монашеская республика, там труд, да пост, да послушание, да службы по 8часов стоя, а женщинам туда входить на гору Богородица не велит

Dato Vilja

Да их в библии вообще за людей не считают... Ивообще для них это первородно-греховное существо...:)

Юлия

Так если бы не они, мы сейчас в раю бы блаженствовали.

Маша Даленкина

иначе всю "святость" тех почтенных мужей сметет в одночасье)))

Андрей Постников

Видимо афонские монахи так слабы, что женщины их смущают и соблазняют на грех, даже в парандже укутанные. Как узнают, что женщина, так мысленно и совратились. Реальный воин христов окажется в публичном доме или бане с голыми бабами - и то не соблазнится!

Medina Samatova Samatova

Я даже не в курсе, где это... И чего я там забыла-то?
Все, что мне нужно, Бог дал. Никакой Афон ничего не может добавить.

Илья Пролыгин

потому что ни одна женщина ещё не подала в Страсбуржский суд)

Ол
Олег

Они (веруны из конгломерата: иудаизм, христианство, ислам) считают, что на бабе лежит грех евы. Провинились бабы, потому что первая баба не сдержалась и сожрала плод от дерева. И теперь они в мУках рожают, считается, что созданы только для того, чтобы ноги расставлять.

Алексей Кеепер

"Афон - монашеская республика. Все монастыри там мужские. Монастыри (в том числе женские) со строгим уставом никогда не допускали на свою территорию лиц противоположного пола. Это аскетическая практика, а не превосходство пола. "
Из ответа иеромонаха Амвросия (Ермакова)
полностью http://www.pravoslavie.ru/answers/q_istor.htm#5