Ольга Ковалевская

Можно ли переместиться внутри движущегося предмета? Поясняю на примере.

Смотрите! Допустим я еду внутри автобуса высота которого 30м как 9 этажный дом. Я еду в начале автобуса возле водителя и вот я подпрыгиваю на 30м в высоту и падаю вниз. За то время пока я взлетал и падал автобус двигался и получается я смогу оказаться не в начале автобуса возле водилы а в конце салона ну или в середине не столь важно. То что при этом автобус при этом должен ехать 150км\ч ну или больше да хоть 500 не в этом сутьменя не волнует что все это в реале не возможно. Я только хочу узнать при соблюдении всего выше сказанного все будет как я сказал или человек упадет на то место из которого прыгал? Заранее спасибо всем кто прочитал эту ересь и собирается ответить.

Дима Маркелов

Вы про инерцию слыхали?
Вы ехали в автобусе а стало быть имели ту же прямолинейную скорость что и сам автобус. Подпрыгнув вы ничего не изменили а продолжали двигаться в том же направлении и с той же скоростью что и сам автобус.
Так что если после вашего прыжка автобус не изменил свою скорость то вы упадёте там же где и подпрыгнули.

Максим Журавков

ты уже сейчас вместе с Землей имеешь скорость 30 км/с = 108 000 км/час и это только вокруг Солнца. Теперь прыгни вверх на метр..

Мария Ермилова

Стань на крышу автобуса и прыгай на 30 метров...

Ва
Валентина

инерция - гугли

если твоя масса сопоставима с автобусом (почему нет, раз автобус 30 метровый?), то упадёшь чуть дальше от того места, откуда прыгнул (ты не отталкиваешься от земли вперёд как автобус), если ты в обычном масштабе, то да - "улетишь" по направлению к "местам для поцелуев" (относительно пола автобуса, чем быстрее его скорость и твой вес, тем дальше улетишь)

Анна Зеленцова

Ознакомься с принципом относительности Галилея.

Александр Гурин

Влад К. ответил правильно. А для наглядности еще и пример: с самолета летчик скидывает, сбрасывает бомбу так вот та бомба будет находиться прямо под самолетом и летчик её видит до встречи оной с землей. Практически все взрывы сброшеных бомб происходят не сзади по курсу самолета, а непосредственно под ним. /с учетом неизменности курса самолета после сбрасывания бомбы/
Таким образом в данном автобусе твое тело приземлится /приполится/ на том самом месте откуда ты так высоко подпрыгнул.

Сергей

Влад ответил неправильно. Это никак не зависит от соотношения масс.

Упадешь в то же место, откуда прыгал. Если автобус ехал очень быстро, то ты к моменту своего прыжка УЖЕ имел эту скорость, и она никуда не денется и во время прыжка. Ты добавишь только вертикальную составляющую. Другое дело, если автобус в это время ускоряется или тормозит (или поворачивает). Тогда за то время, пока ты находишься в воздухе, автобус успеет приобрести некоторую относительную скорость, которую ты не получишь, т.к. не находишься с ним в контакте. Вот тогда ты приземлишься не в ту точку, да еще и не по вертикали.

Георгий Григорьев

Упадёшь в конце салона и вот почему. Пример: транспортерная лента, и я на ней еду, так: На ленте стоит метка. Если я подпрыгну вверх, лента из под меня уйдет, и я приземлюсь уже не на метку.

Олег Артёмов

Ответы выше верны частично, про скорость сказали правильно только забыли еще о том что воздух в автобусе тоже двигается с той же скорость что и автобус, т. е. приземлитесь вы в том же месте. А вот с транспортерной лентой сравнение не совсем верное. Оторвавшись от ленты в начальный момент прыгающий будет иметь ту же скорость что и лента, т. е будет двигаться в след за ней. Но, за счет трения об воздух, его скорость начнет гасится и приземлится человек на самом деле не в том месте ленты где подпрыгнул, но и относительно пола или стены тоже переместится.