Техника
Чем отличаются изделия из стали и нержавеющей стали? Объясните пожалуйста, на примере какого-нибудь предмета.
Как на них влиют высокие температуры?
Обычая сталь - это сплав железа с углеродом.
Что такое нержавеющая сталь?
Нержавеющая сталь появилась не так давно, около сотни лет назад (примерно в начале ХХ века), благодаря экспериментам одного английского ученого.
Он определил, что если в сталь добавить хром, то при взаимодействии с кислородом на поверхности металла появляется защитная пленка, которая противостоит коррозии и обладает свойством самовосстановления при возникновении царапин или потертостей. Таким образом появился материал, который сейчас очень востребован на рынке несмотря на свою высокую стоимость.
Сегодня изделия из нержавеющей стали ценятся выше, чем изделия из углеродистой стали. Почему?
Углеродистая сталь не содержит легирующих добавок в отличие от нержавеющей стали.
Изделия из углеродистой стали окисляются быстрее, чем из нержавейки, и требуют более тщательного ухода. Стандартное количество хрома в сплаве – не менее 10-12%. Но стойкость к коррозии и воздействию агрессивных сред нержавеющей стали достигается еще и за счет добавления в ее состав других элементов: никеля, азота, молибдена, кремния, марганца, алюминия и др. Процентное соотношение тех или иных элементов в сплаве позволяет получать разные типы металлических решеток и, как следствие, добиваться разных их свойств и характеристик. Например, при добавлении никеля увеличивается пластичность металла, а алюминий не позволяет образовываться накипи на поверхности изделия из нержавейки.
Благодаря своим свойствам нержавейка удобнее и практичнее углеродистой стали, но и стоимость ее в разы выше. Отчасти это, правда, компенсируется тем, что уход за нержавейкой требует меньше затрат, а значит, изделие окупит себя в течение длительного времени использования. А при уходе за углеродистой сталью необходимо думать о ее защите от коррозии. При этом средств может быть затрачено в разы больше, чем при использовании нержавейки. Еще одно качество нержавеющей стали – это долговечность. На сегодняшний день используется огромное количество видов нержавеющей стали. Этот материал находит свое применение также во многих областях: это машиностроение и кораблестроение, нефтедобывающая промышленность, бытовые сферы производства и электроэнергетика, химическая и пищевая промышленность, строительство, архитектура и т. д. Все видели блестящие металлические раковины в кухонных гарнитурах - они сделаны из нержавейки. Ранее из нержавейки делали детали электроплит для общепита, а также, извините, унитазы (в поездах они служат). Из нее штампуют различную посуду - тарелки, кастрюли, кружки, а также столовые приборы (ножи. вилки, ложки).
Что такое нержавеющая сталь?
составом
жаропрочностью, химической стойкостью, долговечностью, и всё это про нержавейку
Есть очень много сортов стали и есть много сортов нержавеющей стали. То есть Ваш вопрос сводится к тому, "чем птица отличается от рыбы" - ну, птиц много и рыб тоже. Нержавеющие стали бывают трех групп - жаропрочные, жаростойкие и антикорозионные. Жаропрочные при высокой температуре сохраняют прочность, но менее стойки к коррозии при высоких температурах, чем жаростойкие. Антикоррозионные - это высокая коррозионная стойкость в бытовых условиях.
Стали расписывать - очень много буков будет, они есть самые разные - есть дешевые, есть твердые "на точность" (инструментальные), есть быстрорежущие, есть низколегированные, да каких только нет, выпускаются многие тысячи только основных марок. Специализированная сталь может быть гораздо тверже нержавеющей, к примеру - но поддаваться коррозии, потому что это никому не мешает.
сталь это сплав железа с углеродом
в лигигрованной стали лигирующие элементы различны
то есть если по простому добавляются цветные металлы
хотя нержевейка есть и черная и даже магнит её берет но в ней все равно есть цветнина
белый цвет скорее всего никель дает
"Нержавейка" ----легированная сталь, устойчивая к коррозии в атмосфере и агрессивных средах, легко переносит высокие температуры не окисляясь.
Тем, что изделия из стали заржавеют, а из нержавеющей стали - нет.
Два способа создание нержавейки, первый и основной - добавить более активный элемент имеющий нерастворимые окислы, это хром, титан, алюминий, цирконий, вольфрам. Их окислы и особенно шпинели Fe(Al,Cr)2O4 или титанаты (цирконаты) самые нерастворимые вещества. кроме этого эти металлы искажают структуру стали, и эти искажение устойчивы при высоких температурах.
2 й способ - менее активными металлами (никель, молибден) - здесь поверхность в результате растворения окиси железа покрывается слоем этого металла и дальнейшее окисление не происходит.