Елена Агеева

Бывает девушка-русалка, а парень-русалка-бывает?

Юля Матесова

парень-тюлень.. по ходу...

Оля

плавник сильно торчит, плавать мешает

Павел Габур

Я думаю бывает парень дельфин))

Максим Гераскин

Бывает. Это называется "тритон".
Видишь ли. Тех русалок, к которым мы привыкли - с хвостом, придумали древние греки. У них они назывались нереиды - морские нимфы. А у славян русалки были с ногами. Вот от древних славян современная культура взяла слово, а от древних греков - картинку.
Так вот, у древних греков нереидам полагалась пара. И фантазия древних греков населила моря тритонами - детьми бога морей Посейдона и богини Амфитриты. Они изображались, как красивые юноши с хвостом вместо ног (иногда - с двумя хвостами вместо ног) , трубящие в раковину, словно в рог.

Изображение тритонов на одном из фонтанов Петергофа:

Изображение славянских русалок (художник 19 в. К. Е. Маковский) :