Наталия Кириллова

Расчет сопротивления резитора.

Имеется схема простого радиоприемника.
Смысл картинки понимаю вроде нормально. Описваю не заумно, а своими словами. Батарейка плюсом подключена к эмитеру, а минусом к коллектору и через резистор к базе. Переменный ток с колебательного контура
поступает
на катушку связи. Так, как катушка связи одним концом подсоединена еще и к батарейке (т. е. по ней протекает постоянный ток) , то второй конец катушки связи с базой транзистора соединен через конденсатор (выполняет роль фильтра, пропускает только переменную составляющую тока) . МАлый переменный ток с катушки связи и открывает базу, после чего, уже усиленный сигнал с колебательного контура через связку эмитер-коллектор попадает на наушник/громкоговоритель (в простонародье динамик) . Если что-то неправильно написал - поправить не возбраняется. Вопросы в следующем. Зачем паралельно наушнику установлен конденсатор С3?Как правильно расчитать номинал и мощность резистора R1? Закон Ома вроде знаю (в инете и не такое найти можно) V = IR, в данном случае нужен в такой интерпретации R=V / I. Понимаю это, но какие значения надо подставить и от куда их брать, чтоб получить 330кОм не понимаю. Параметры транзистора тоже в инете нашел. Напряжения КБ и КЭ - 12 вольт, напряжение ЭБ - 3 вольта, ток коллектора 25 милиампер. Объясните начинающему на пальцах.

Татьяна Медведева

Написал неправильно ВСЁ!!!

Дело в том, что "не заумно" просто не получится.
И название "Имеется схема простого радиоприемника. " - НЕ ВЕРНО!
Ты выбрал НА РЕДКОСТЬ СЛОЖНУЮ И КАПРИЗНУЮ схему. Устаревшую лет 40 назад, сегодня смысла в ней нет!

Это РЕФЛЕКСНАЯ схема и транзистор используется ДВАЖДЫ в двух качествах и двух режимах. Такое сексуально-радиотехническое извращение было в моде в 70-х, когда транзисторы были дороги и дефицитны. Так например был построен культовый набор радиолюбителя - радиоприёмник "Юность". Ностальгия.. . Мне его подарили - и это была первая возня с электроникой 🙂

Но сегодня ей-богу луче уж просто заниматься сексуальными извращениями, чем с эдаким возится!! !

Теперь по делу:
До слов " МАлый переменный ток " всё верно, дальше - чепуха.
Малый переменный ток открывает базу когда он БОЛЬШЕ нуля, и закрывает - когда меньше.
Таким образом переход база-эммитер работает как ДЕТЕКТОР ВЧ
Потому и стоит конденсатор С3 - для ВЫСОКОЙ (радио-) частоты транзистор включён по схеме ОК, это эммитерный повторитель.
Выпрямленное (продетектироаванное) низкочастотное (звуковых частот) напряжение оказывается приложенным к эммитерному переходу и усиливается транзистором ВТОРОЙ РАЗ, уже по низкой частоте - и только теперь (для звуковой частоты 5000 пФ - не проводник! ) попадает на наушник (низкоомный динамик маломощный транзистор не потянет: -(

Резистор R1 нужен, чтобы немного приоткрыть транзистор - иначе "МАлый переменный ток с катушки связи" его открыть не сможет. И в то же время сопротивление этого резистора должно быть достаточно велико, чтобы не открыть транзистор совсем, он должен находиться в НЕЛИНЕЙНОЙ области входной характеристики, иначе не будет детектирования

Рассчитать его проще всего графически, проведя соответствующую линию через семейство входных характеристик. Но вот что важно сразу увидеть: НИКАКОЙ стабилизации рабочей точки не предусмотрено, а точное е положение - важно. И потому схема - на редкость капризная, её по хорошему нужно в термостат засовывать. Так что IMHO выбросил бы ты её нафиг и нашёл что попроще, на 2-х-3-х транзисторах, с диодным детектором.
Ведь эта схема - тоже на ТРЁХ транзисторах, в качестве которых используется один и тот же. Да ещё германиевый с его сильной термочувствительностью. Оно тебе надо? Трёх копеек на три транзистора жалко?