Екатерина

Что такое понятийное поле?

Владимир

Из какой области вопрос? В стилистике декодирования существует такой термин: понятийное или семантическое поле. Если это так, напишите, объясню.

Юлия

Звучит красиво, почти как "вундеркиндт". Надо почаще применять.

Юл
Юлия

Вопрос интересный и касается основ мироздания. Вселенная - многоуровневая энергосистема. Постоянно в движении. Качественно изменчивая. Человек - энергетический сгусток - подобие (отражение) , ограниченное качеством своего личного времени от рождения. Поэтому подобие частичное, неравновесное. . .Жизнь его в постоянных переменах (внешних и внутренних) . Контакт со внешним миром идет через ощущения, кои мы называем понятиями. Понятия получаются простыми (от устойчиво действующих причин) , и сложными (от причин в комбинациях переменных) . Особенности личного восприятия дают каждому частично несходные с другими ощущения, которые удобства ради, мы обозначили простым набором звуков - словами. Взаимосвязь простых, сложных понятий и комбинации их, и создают ПОНЯТИЙНОЕ ПОЛЕ - чисто условный "надуманный" термин (вторичное отражение ощущений) , имеющий смысл только между людьми, да и то, для каждой культурной традиции - отдельно. Культура - значит выборка, прополка (греч. ) . Стало быть есть дополнительная задача - контакт культур. Из двух, а то и поболее выборок формируется обобщенная культура, более сложная. Понятийное поле усложняется по мере развития личности. "Сегодня вижу "завтра" иначе, чем вчера... " Вся гигантская "машина" науки занята поиском перво-причин Бытия, дабы распутать этот "сказочный клубок" недо-разумений.