Илья Ларькин

Где можно погулять в Тбилиси

Здравствуйте. Скажите пожалусто, где можно погулять в Тбилиси? если кто там живет напишите адресса красивых мест, торговых центр-ов . где можно попробовать Грузинскую кухню? Заранее благодарю )

Назаров Махмадраджаб

Пр. Руставели - центральный проспект.
Фуникулёр (парк на горе Мтацминда, оттуда город как на ладони, работает множество аттракционов, подняться туда стоит в вагончиках фуникулёра - одного из самых крутых и длинных в мире - 2 лари в один конец)

Пантеон - Гора Мтацминда - здесь похоронены выдающиеся деятели грузинской культуры, здесь же могилы А. Грибоедова и Нины Чавчавадзе.. .

Район серных бань - отсюда начал застраиваться Тбилиси 1500 лет назад.. .

Исторический музей Грузии на пр. Руставели.. . После ремонта, много интересных экспонатов.. .

Музей искусств Грузии

пр Давида Строителя - в 19 веке здесь был немецкий квартал.. . сохранились удивительной красоты здания начала 19 века.. . После реставрации, очень красиво.. .

Крепость Нарикала - 6 век -- можно подняться пешком, но лучше на канатке (1 лари в один конц).. .

Ботанический сад - зимой, возможно, не лучший выбор.. . Но можно взглянуть на сад сверхней станции канатки.. .

Зоопарк - в центре города, на пл Героев.. . Можно увидеть слонов и носорогов, белых тигров и белых львов, крокодилов страусов, антилоп и многих других животных (вход 2 лари).. .

Парк Рике, оттуда на Стеклянный мост Мира, дальше - на ул Шардена, там расположены пешеходные улицы, много кафе и ресторанчиков.. .

Троица - самый большой и красивый собор Грузии.. .
Анчисхати (6 век) , Сиони, Кашвети - старинные грузинские церкви, сохранившие старинный облик.. .

Сухой Мост - это блошиный рынок, где можно купить старинные безделушки, посуду и пр.. . Тут же продают картины художники.. . Очень колоритно всё это выглядит.. .

Пл Майдан.. .

ул Шавтели -- Всемирно известный Театр Марионеток Резо Габриадзе ...Тут же - удивительная по форме башня с часами,
ежедневно, в 12 часов открываются створки часов и показывают маленькое представление.. . Каждый час ангел молоточком отбивает время.. .

Ну и, конечно, старинный Тбилиси, с уютными балкончиками, их сохранилось очень много - стоит только свернуть с центральных улиц, например, с пл Свободы.. .

Всё перечисленное находится в центре, заблудиться Вам не дадут.. .

Курс лари: 50 лари ---1000 руб
170 лари---100 долларов.

Транспорт: Везде действует пластиковая карточка - стоит 2 лари, продаётся в метро, на неё можно положить какую-то сумму.. . Автобус и метро - 50 тетри (0,5 лари) , в течение 1.5 часов после одной поездки проезд бесплатный.. .
Маршрутка - 80 тетри, вторая поездка - 60 тетри, можно пользоваться той же картой...