Кирилл К

Чем можно отпугнуть котов? Есть какой-нибудь запах, который они не переносят- и который не чувствует человек?

Эти твари любят места повыше. Особенно- холодильник. А чтобы на него попасть- они сперва прыгают на кухонный стол своими грязными лапами, которыми ходили по полу (а он же ведь не самый стерильный) - и со стола перепрыгивают на холодос. Раньше не было котов- теперь, спасибо жене, целых два. Раньше я мог спокойно класть продукты на чистый стол- теперь приходится вытирать его от возможной грязи с их лап, если они посидели на столе, терпеть шерсть на столе и в еде, и прочее.
Нужно какое-нибудь средство, которое они на дух не переносят, и которое не учует жена. Хочу это средство положить на холодильник, чтобы они забыли дорогу к нему через стол, и вообще прочертить линию этим средством, которую они не могли пересечь, чтобы на кухню не заходили. Пусть жрут со своих мисок в прихожей, и на кухню не суются. Есть такое?

Aliona Plescan

Есть специальные ультразвуковые отпугиватели. Стоят около 1000 руб.
Можно держать апельсины и другие цитрусовые. Они их не любят.

Николай Виноградов

Не переносят на дух запах апельсинов просто чаще выставляйте их порезанными на столе мол, что здесь такого. Также есть так называемые Ультразвуковые отпугиватели животных

Макс Стрельченко

Нет таких средств. Просто закрывайте дверь в кухню, да и всё.