Алексей

Подскажите как называется сей тренажёр?

И что же всё же эффективней? Присед со штангой или жим ногами?

Чье? Мое?

Тренажер или машина Гаккеншмидта
Приседания эффективнее, поскольку задействуют большее количество мышечных групп и являются базовым упражнением.
Машина Гаккеншмидта используется, когда требуется снять нагрузку с позвоничника. Ну и мыщцы ног в ней работают несколько в ином режиме

Галина Алтухова

по простому Гак.. .
когда болят суставы и присяды с большим весом противопоказаны, то это самое то. .
При чём им можно качать и икры.. . а в зависимости от постановки и ширины ног, можно качать и немного разные мышцы... так же важны глубина опускания платформы.. .
мне нравиться ..

Ка
Катюша

это не гак машина! в гаке чел верх головой должен быть! это тренажер для жима ногами под углом 45%.оба упражнения по своему эффективны в тренажере нет нагрузки на спину и ноги работают на полную мощность. под углом якобы пробатываются другие участки мышц чем горизонтально. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%EC_%ED%EE%E3%E0%EC%E8