Виктор Макаренко

1 .Для чего предназначены счета бухгалтерского учета?

Ди
Дима

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и текущего отражения и контроля состояния и движения имущества организации и источников его формирования, а также хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности

http://www.rae.ru/monographs/158-4966

Балансовые счета предназначены для учета имущества, собственного капитала и обязательств организации. По своему назначению они могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Забалансовые счета предназначены для учета наличия и движения средств, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, ее условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Забалансовые счета показываются за итогом баланса и в общий подсчет средств организации не входят.

В забалансовых счетах учет хозяйственных операций производится без применения метода двойной записи. При этом сторона "дебет" соответствует понятию "приход", а сторона "кредит" - понятию "расход", "выбытие".

http://kek.ksu.ru/eos/bu/text5.html