Кристина Плечко

Как определить изменение насыщенности цвета? Какие цвета называются родственно-контрасными?

Ёжик Колючий

Основные характеристики цвета

Насыщенность цвета представляет собой отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета
Если в какой-либо цвет добавить серую краску, цвет станет меркнуть, изменится его насыщенность.

Родственно-контрастные цвета располагаются в двух соседних четвертях цветового круга и имеют один общий (главный) цвет, два других составляющих цвета - взаимно дополнительные. Существуют четыре группы родственно-контрастных цветов - желто-красные и красно-синие, красно-синие и сине-зеленые, сине-зеленые и зелено-желтые, зелено-желтые и желто-красные. Эти сочетания достаточно активны.