Елена Прекрасная

Почему говорят, что художники картины пишут, а писатели их изображают?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999.

изображать - живописать, играть роль, делать вид, изображать из себя, играть комедию, рядиться в тогу, намечать, корчить из себя, представлять, придуриваться, перекрашиваться, представляться, разыгрывать, ломать комедию, разыгрывать из себя, надевать маску, надевать на себя маску, надевать на себя личину, строить из себя, брать на себя вид, являться, надевать личину, разыгрывать комедию, выводить, воспроизводить, расписывать, разрисовывать, писать, носить маску, подавать, показывать вид, строить, маскироваться, инсценировать, набрасывать, актерствовать, выражать, выставлять, лицемерить, лицедействовать, запечатлевать, гримироваться, симулировать, отображать, рисовать, описывать, отражать, косить, выдавать, очерчивать, корчить, фиксировать, показывать, являть, притворяться, прикидываться, обрисовывать, притворствовать, передавать, воссоздавать, обнаруживать, выказывать, обличать, изобличать, демонстрировать, проявлять, обозначать, определять.

Живописать - по тому и пишут.
В то же время изображают на картине.
Писатели все-же - описывают.

Если писатель изображает что-либо в своих произведениях, значит, он описывает это