Мария Капусткина

Что такое сознание и в чем заключается целеполагающая философия сознания?

Константин

Сознание – это понимание имеющихся знаний, тесно взаимосвязано по циклической спирали с аналитическим мышлением.
Сознание не у всех людей является адекватным, оно также подвержено болезням как нервная система и все остальные органы человека.
Ум – это аналитическое мышление, один из способов отражения действительности, способность, прежде всего понимания, а не запоминания.
Признак ума – способность к аналитическому исследованию какой-либо информации, приводящая к пониманию и объяснению её смысла.
Обоснованность рассуждений любого человека прямо соответствует уровню его развития.

Яковлев Андрей

А что, как не сознание, должно ответить на этот вопрос ? 🙂 Оно само будет описывать себя... .
И уже это обстоятельство, лишний раз, подчеркнёт явную НЕправдивость любого возможного ответа: ) Сознание - это то, что позволяет знать и говорить о возможности сознавания, то есть о самом сознании.
А познать истинную суть сознания может ТОЛЬКО НЕсознание, а точнее то, что стоит "над" ним.

Залина Красова

Сознание, с точки зрения физического состояния или духовного?

Ка
Катюшка

Сознание - это вечное качество духовной души, или живого существа, с помощью которой оно осознаёт самого себя. Вот это чувство "я есть". Чем отличается живое от неживого? Сознанием, осознаванием себя, энергией живой души. Вот это "Познай себя" - было не спроста, видимо. Стол, или ложка например, - лишён такого качества, потому что там нет жизни. А сознание там только, где есть жизнь. Философия сознания? Как то закручено звучит. Так уж устроено что все мы - живые, и всё, что связано с этим радостным событием - и есть наша философия. Можно назвать это философией движения. А ля Наутилус. Подвижный - в подвижном.