Людмила Богданова

Происхождение ОВЧАРКИ...

Скажите пожалуйста происхождение ОВЧАРКИ. Не Немецкой, не европейской ни какой, просто овчарки. Заранее Спасибо!!!

Артур С

я тебе больше скажу - такого понятия как "просто овчарка" в принципе не существует. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот те сайт, происхождение нескольких видов овчарок.

Катерина Угняченко

а просто взяли волка и начали воспитывать.

Антон Взоров

Просто овчарок около 30 разновидностей.

Вероника Львова

пастушья собака. селекция проводилась по принципу самые сообразительные, способные понимать задачу и чувствовать, что и как надо делать. собирать отару баранов, стадо коров, знать, как это надо правильно сделать, слышать и чутко реагировать на команды пастуха.

Евгений

Овчарка — общее название ряда пород служебных собак, исторически использовавшихся как пастушеские собаки, помощники пастухов овец (овчаров).

Ирина Карева

Уточняйте именно какая овчарка. Овчарок много.