Maksim Makarov

Почему Хрущев не продолжил строить красивые дома, как при Сталине?

Альбина Макаренко

Потому что экономике СССР наступал тихий п...ц. Нехрен было помогать банановым странам.

Марис

Задумка строительства малогабаритного, панельного жилья принадлежала как раз сталинским управленцам. Её(идею) в Европе подглядели. И правильная идея была, на тот момент. Негде было в разрушенной стране взять средств на "сталинский ампирр". Никита Лысая Жопа просто присвоил себе позднесталинские наработки и запустил их с опозданием.

Александра Карпенко

потому что нужно было дать жильё пролетариату, а не партноменклатуре.
нужно дешёвое и массовое жильё - а точнее, так просто место ночлега для работников заводов.
сейчас тоже нужно делать современное но дешёвое жильё. вот бы сейчас такого Хрущова

Алексей Жуков

Потому что миллионы людей нужно было расселить из землянок и коммуналок в человеческие условия! а теперь строят красиво но все больше народу переселяется в землянки и коммуналки!!!!

Наталья Назарова

Немецкие пленные были отпущены домой, именно они отстроили большинство центров во многих крупных городах.

Lyudmila Smirnova

нужно было быстро решать желищьный вопрос и расселять комуналки и подвалы в которых жили люди.

Kuba Mamitov

Не надо мудрить. Цель была одна и понятная. Дать людям благоустроенное, отдельное жильё пусть даже небольшое.

Ан
Анюта

посчитал себя более прозорливым и экономным чем расточительный Сталин - объединил туалет с ванной

Алексей Почуев

Зато он построил много некрасивых, чтобы обеспечить жильём как можно большее число людей. Тут уж не до изысков!

Ирина Павлова

Первые хрущевки ( как их называют ) появились при Гитлере в Германии ..Это было быстро и удобно. При Сталине это заметили ( тогда дураков во власти было мало ) . Огромные разрушения надо было восстанавливать . Начали с того что умели - дерево, кирпич ..и создания ДСК ...потом заработали и ДСК . Пик их пришелся на времена Хрущева - Брежнева .

Роман Бриленко

Красивые сталинские дома -бараки на 30 семей с туалетом без дверей на улице

Вадим Шабанов

Из экономии средств. Чтобы не тратить время и деньги на дизайн.

Игорь Васин

А где деньги взять?.

Эльдар

потому что хохол...

Мария Блинкова

А какой красивый дом построили при Сталине?... не знаю как у Вас а у нас в ******* дома от "Хрущева" стоят и ничего такие.... ну естественно современным зданиям уступают...

Владимир

как джугашвили не хотел хвастать перед буржуями и строрить дома начальству

Алёна Свиридова

Потому что ему тоже как Горбатый ума не хватало.

Алла Грощенко/захарова

важно было людям дать жилье .после военных лишений

Светлана Комова

Потому что он выполнял своё обещание- к 80му году каждому квартиру.

Ксюша Андреева

при Сталине планировалось жилищный вопрос решать частично за счет населения. В виду того, что активно развивались кооперативы (в сфере услуг и малого производства) средства у людей были. Так вот, планировалось ввести систему гос. займа (аналог современной ипотеки) под 4% годовых, на приобретение либо строительство жилья. Земельный участок под строительство выделялся бесплатно. Стоимость готового 2-х комнатного дома составляла от 1200 рублей (разумеется без учета возведения, но так как мужик в то время был рукастый это не проблема, сруб можно поставить за неделю, особо не напрягаясь) , при средней з/п в 380 рублей. Плюс активное участие в кооперативном строительстве. Ведомственное жилье так же планировалось выдавать специалистам и особо отличившимся работникам. Таким образом решение наболевшего жилищного вопроса, от части, перекладывалось на граждан. Но условия каждый выбирал себе сам, за минимальную плату. Все это только мотивировало население к активному труду. С приходом к власти Хрущева система кооперативов была ликвидирована. Выбора ему не оставалось. Нужно было строить жилье самому, из гос. бюджета. Денег не особо хватало. Тогда Хрущев обратился к сталинским разработкам 1948-1949 годов. Проект был существенно доработан. Так, высота потолков сократилась сначала до 2,7, а потом до 2,5 метров. Ванные комнаты срослись с туалетом, а коридор сократился до минимальной ширины. Кроме того, существенно уменьшились жилые комнаты.