Татьяна Раймова

Подскажите разницу между: Java Runtime Environment, Java SE? какой посоветуете поставить для Windows 8.1 x64

Надежда Моисеева

Java Runtime Environment (сокр. JRE) — минимальная реализация виртуальной машины, необходимая для исполнения Java-приложений, без компилятора и других средств разработки. Состоит из виртуальной машины — Java Virtual Machine и библиотеки Java-классов.

Java Platform, Standard Edition, сокращенно Java SE (ранее Java 2 Standard Edition или J2SE) — стандартная версия платформы Java 2, предназначенная для создания и исполнения апплетов и приложений, рассчитанных на индивидуальное пользование или на использование в масштабах малого предприятия. Не включает в себя многие возможности, предоставляемые более мощной и расширенной платформой Java 2 Enterprise Edition (J2EE), рассчитанной на создание коммерческих приложений масштаба крупных и средних предприятий.

То, что нужно. Ставить просто так не стоит.

Татьяна Комирко

Для работы программ, написанных на Java смело ставь JRE и не парься. Бери 64-х битную версию

http://java-runtime.ru/download