Марат Алмашов

что полезней? кефир или ряженка

Екатерина

для этого нужно решить, какое молоко полезнее свежее или кипяченое (или топленое). но в целом, покупая эти продукты в магазине, разницы в пользе не ощущаю. а по вкусу больше люблю ряженку.

Инок |Moнолит|

Кефир производится, путём заквашивания молока специальными бактериями. А ряженка производится на основе топлёного молока, в следствии чего, она имеет соответствующий цвет топлёного молока и жирность ряженки в следствии этого выше. Сами же бактерии используются те же, что и в кефире.

Ирина Майорова

Кефир. Там больше кисломолочных веществ и полезных свойств.

Егор

кефир

Александр Дашкевич

Кефир. Он намного полезней чем ряженка в нём больше кисломолочных веществ и полезных свойств!

Denis Narovenko

ряженка лучше усваивается за счет предварительной термообработки

Св
Светлана

И то и другое

Ванюшка

Ряженка вкусом нежнее, но кефир полезнее.
Его состав гораздо богаче, т. к. эти два продукта делают по разной технологии. Ряженку - путем сквашивания топленого молока, а кефир - при помощи специальных грибков (не верьте тем, кто тут про бактерии пишет, это они путают с биокефиром, в который помимо грибков, еще лакто и бифидобактерии добавляют) .
Подробнее можно хотя бы здесь.
http://vkusnoblog.net/razdel/molochnye-produkty

Дмитрий Доркин

Кефир полезнее

Алексей Голованов

Это разные продукты.

Azamat Musoev

И то, и другое, всё полезно! Ноя люблю больше кефир

Гаджи Рашидов

ряженка для меня вкусней, чем кефир