Андрей Лобанкин

Бактерии в моче у ребенка. Что делать?

Странная ситуация - периодически высеиваются бактерии в моче, то клебсиелла, то протей вульгарис, то протей мираблис, то энтероккок, причем в обильных количествах - последний посев показал п. мираблис 10 в 7... Но симптоматики нет, ребенок активен и весел, ведет себя как обычно. Общий анализ мочи хороший, нечипоренко в норме, узи тоже хорошее. Что это такое? У нефролога были, он сказал попересдавать все анализы неоднократно... неделю назад посев ничего не выявил, а на этой неделе опять протей обильный. Ребенку 10 мес. , девочка.

Дмитрий Данилов

слабый местный иммунитет в мочеполовых органах, сапрофитная флора восходящим потоком поднимается в почки. Пока нет провоцирующих факторов типа охлаждения, сильных инфекций, антибиотикотерапии и наргузки на почки -есть клиническое здоровье....